CNY Бирж.12,933+0,02%YAKG33,5+1,36%VEON-RX57,2-1,38%IMOEX2 166,21-0,97%RTSI786,6-0,97%RGBI113,66-0,18%RGBITR772,11-0,14%

Неделя победителей


Редко бывает, чтобы победу праздновали сразу два вышедших на экраны фильма, - на этот раз так и получилось. "Полый человек" Пола Верхувена установил августовский рекорд всех времен и народов, обойдя прошлогоднего рекордсмена - "Шестое чувство" - на несколько сотен тысяч (год назад мистический триллер Найта М. Шаймалана собрал в первый уик-энд $26,68 млн). "Космические ковбои" Клинта Иствуда стали самым успешным стартом Иствуда-актера (предыдущий рекорд - "На линии огня", 1993, $15,2 млн) и Иствуда-режиссера ("Непрощенный", 1992, $15 млн).

"Полый человек" - осовремененная экранизация "Человека-невидимки" - далеко не первое успешное обращение Верхувена к жанру кинофантастики: напомним, что создатель "Основного инстинкта" известен и как режиссер "Вспомнить все", "Робота-полицейского" и "Космического десанта". Именно имя режиссера стало главной приманкой для зрителя: в "Полом человеке" нет звезд первого ряда (главную роль сыграл Кевин Бэкон), зато, как и в "Космическом десанте", много сил и денег потрачено на спецэффекты. Помимо самого Клинта Иствуда в "Космических ковбоях" играют Томми Ли Джонс и Дональд Сазерленд. Фильм рассчитан на старших школьников, но думается, что среди его зрителей окажутся и их родители, привлеченные магическим сочетанием имени Иствуда и слова "ковбой".

Третьей премьерой недели стала подростковая комедия "Гадкий койот". Рекламные постеры изображали пятерых смазливых девушек (из которых наиболее известна Тайра Бэнкс) под надписью "Не такой уж гадкий койот". В самом деле, героини очень милы, а "Гадкий койот" - всего лишь название бара, вокруг которого строится сюжет очередной новой истории Золушки.

Еще один рекорд этой недели установил фильм "Страшилка", принесший больше всего денег выпустившей его студии Miramax. Прославившаяся "Криминальным чтивом" и "Криком" студия братьев Уайнстайнов до вчерашнего дня своим наивысшим прокатным достижением считала "Умницу Уилла Хантинга" с его $138 млн. На этой неделе десятку одновременно покинули три мультфильма - "Покемоны-2000", "Томас и волшебная железная дорога" и "Цыпленок в бегах". Единственным детским фильмом, задержавшимся в списке, оказался "Малыш" студии Disney.