VKCO118,4-0,55%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Прощание с "Примой"


Наступивший год может стать поворотным в отечественной табачной индустрии. Традиционные хиты российского рынка - сигареты без фильтра - уступают лидерство курительным изделиям с фильтром. В отчете, подготовленном ассоциацией "Табакпром", говорится, что в этом году впервые за всю историю российского табакокурения будет произведено больше сигарет с фильтром, нежели без него.

В течение последних десятилетий российские табачные фабрики зарабатывали свой хлеб в основном на выпуске дешевых низкокачественных сигарет. В то время как в 60-е гг. в Америке создавали "мужественный образ" сигарет Marlboro с фильтром (что ранее считалось изобретением для дам), отечественный курильщик спокойно потягивал "Приму", "Астру" или "Беломор".

Ситуация поменялась лишь в этом году. По словам Василия Теревцова, президента ассоциации "Табакпром", объединяющей 23 крупнейшие отечественные табачные фабрики, в этом году впервые в России будет произведено и продано больше сигарет с фильтром, нежели папирос и овальных сигарет типа "Примы" и "Астры". "Мы подвели итоги развития отрасли за полгода, и они позволяют надеяться именно на такой расклад", - говорит Теревцов. По словам Теревцова, производство сигарет с фильтром удвоилось в течение пяти последних лет, а ведь еще в 1995 г. на их долю приходилось всего 23%. Таким переменам на рынке в немалой степени способствовали западные компании, начавшие производство в России. Производство сигарет с фильтром в этом году составит около 320 млрд шт. - примерно на 10% больше, чем в прошлом году. Производство овальных сигарет останется практически на том же уровне.

Выводы "Табакпрома" получили разноречивую оценку у участников рынка. "Мы полагаем, что доля реально выкуриваемых сигарет без фильтра гораздо меньше. Наверное, они слишком преувеличивают фактор "нерыночного потребления" - армию и тюрьмы", - говорит Мария Ванифатова, заместитель руководителя маркетингового агентства "Бизнес-Аналитика". Однако данные этой компании также свидетельствуют о снижении интереса к овальным сигаретам и папиросам. По оценке Ванифатовой, ровно треть всех выкуриваемых в России сигарет в этом году будет приходиться на овальные сигареты и папиросы. Это на 4% меньше, чем в прошлом году, и на 2% меньше, чем в относительно благополучном 1998 г. Сильнее всего падает потребление папирос: в первом полугодии 2000 г. 4,8% курильщиков предпочитали папиросы, тогда как в прошлом году этот показатель был 7%. Между тем, по прогнозам "Табакпрома", через три года потребление папирос и овальных сигарет сократится в три раза.

"Когда растут доходы у людей, то потребление дешевых марок всегда снижается", - говорит Андрей Рогов, менеджер по внешним связям компании JT International. Президент "Табакпрома" уверен, что сейчас изменились вкусовые предпочтения потребителей.

Однако Юрий Пашнин, директор по маркетингу ярославской фабрики "Балканская Звезда", полагает, что изменения на рынке стали следствием модернизации производства на табачных фабриках. На "Балканской Звезде" сигареты с фильтром составляют 56% от общего объема. "Ровно год назад ситуация была диаметрально противоположной", - комментирует Пашнин. "За год все компании смогли модернизировать свое оборудование. Мы тоже улучшили качество табака и вложили $2 млн в реконструкцию цеха по производству табака. Теперь по вкусу нашу мешку сложно отличить от American Blend", - говорит Пашнин.