Диктатор наследил на Джерси


ЛОНДОН - Банки острова Джерси сыграли ключевую роль в отмывании денег бывшего нигерийского диктатора Сани Абачи, его родственников и сподвижников. По мнению Управления по финансовым услугам Великобритании, швейцарские следователи переоценили роль британских финансовых институтов в этой истории. Власти Джерси намерены выяснить, как уходили деньги диктатора. Таким образом, у Нигерии остается шанс найти ушедшие из страны деньги.

Как показало расследование, инициированное нынешним руководством Нигерии, лондонские отделения крупных международных банков являлись основными "перевалочными пунктами" для денег Абачи, который вывел из Нигерии более $4 млрд. По данным Федеральной банковской комиссии Швейцарии, более половины из $208 млн, переведенных в Швейцарию через международную банковскую систему, поступило из Великобритании, а из $514 млн, выведенных из Швейцарии, $219 млн было направлено на британские счета. Однако представители британского управления заявили на этой неделе, что из $123 млн, поступивших на счета швейцарских банков из Великобритании, $83 млн было переведено из банков на территории самой Британии и $40 млн - из ряда финансовых институтов острова Джерси. Остров Джерси является владением британской короны, находится под покровительством Великобритании, однако не подпадает под юрисдикцию ни британского парламента, ни Европарламента. Джерси является финансовой офшорной зоной, на этом зиждется его процветание. На долю финансового сектора приходится 60% ВВП острова.

Из $219 млн, ушедших из Швейцарии, $126 млн были переведены в один из джерсийских банков. Он, однако, по утверждениям властей, сейчас сотрудничает с Комиссией по финансовым услугам Джерси, которая пытается отследить деньги Абачи в финансовой системе острова. Филип Торп, директор управления, тем не менее не склонен преуменьшать серьезность ситуации в случае с финансовыми институтами в самой Британии. "В ходе расследования мы намерены выявить вероятные упущения в сфере контроля [за поступающими средствами] в банках, которые могли переводить эти средства. Основное внимание будет уделено проверке счетов, процедурам отслеживания перемещения средств, и банкам будет предписано незамедлительно принять меры по исправлению ситуации в тех областях, где будут выявлены проблемы. Любые доказательства, свидетельствующие об уголовно наказуемой деятельности, будут переданы соответствующим органам", - заявил Торп. Правительство Нигерии несколько месяцев назад обратилось к британским властям с просьбой заморозить средства, предположительно принадлежащие Абаче, на счетах банков в Лондоне. Министерство внутренних дел, которое может отдать такое распоряжение, заявило, что пока все еще рассматривает просьбу нигерийской стороны. (FT, 7. 11. 2000)