RTSI874,02-0,9%RGBI112,85-0,24%CNY Бирж.00%IMOEX2 337,1-1,02%RGBITR770,04-0,19%

Таксофонов больше не будет


Корпорация BellSouth объявила о прекращении своего таксофонного бизнеса. Этот шаг вызван ростом конкуренции со стороны операторов сотовой связи, а также распространением практики оплаты звонков с помощью телефонной карты и увеличением числа бесплатных номеров.

Прибыльность таксофонов стала резко падать начиная с 1998 г. Конкуренты BellSouth, в том числе компании Verizon Communications и SBC Communications, уже начали сворачивать это направление своего бизнеса. Даже корпорация British Telecommunications в январе объявила о сокращении производства знаменитых английских красных телефонных будок.

По словам Винса Сандаски, президента коммерческой ассоциации American Public Communications Council, объединяющей 1600 таксофонных компаний, число действующих в США таксофонов составляет 2,2 млн.

"Несомненно, решение BellSouth свидетельствует о трудностях, переживаемых всей отраслью, - говорит Сандаски. - В 1997 г. в месяц с каждого аппарата делалось в среднем по 720 звонков. Сейчас этот показатель сократился до 500. Операторы междугородной связи отчисляют таксофонным компаниям все меньше средств в качестве компенсации за обслуживание звонков по карточкам. При этом появляется все больше бесплатных номеров, использующих префикс 1-800".

Хотя таксофоны и стали менее популярными, они, как считает Сандаски, остаются жизненно важным средством связи для более чем 5 млн семей, по-прежнему не подключенных к сетям стационарной телефонии, и для миллионов людей, не имеющих сотовых телефонов.

Особенно важную роль таксофоны играют в сельской местности, где беспроводная связь не всегда действует, а также в больницах, где пользоваться мобильниками не разрешается, и местах временного пребывания, таких, как отели, вокзалы, рынки и т. п. Несмотря на свою старомодность, таксофоны обеспечивают безопасность и хорошее качество соединения, позволяют звонить, не беспокоясь о батарейках, а тарифы для них разумны и предсказуемы.

BellSouth владеет сейчас 143 000 таксофонов. На сворачивание данного бизнеса, прибыльность которого стремительно падает, компании потребуется два года. Представитель BellSouth отказался предоставить сведения о финансовых показателях таксофонного подразделения компании, сообщив лишь, что оно по-прежнему прибыльно. Представители других компаний из группы Bell также говорят о прибыльности данного бизнеса.

Как правило, таксофонные компании заключают с владельцами магазинов, аэропортов и тому подобных объектов договоры об установке и обслуживании телефонов-автоматов. Руководство BellSouth намерено выполнять все заключенные договоры такого рода, а по истечении их срока - продавать оборудование операторам связи в соответствующих регионах. (WSJ, 5. 02. 2001)