VKCO113,75-4,33%CNY Бирж.12,571+0,02%IMOEX2 310,92-1,12%RTSI864,17-1,13%RGBI112,72-0,22%RGBITR769,44-0,18%

СЛУХИ


На прошлой неделе активно муссировались два взаимосвязанных слуха. Первый гласит, что полпред президента в Приволжском округе Сергей Кириенко в ходе грядущей кадровой перетряски правительства (которая пока тоже существует только в слухах) заменит нынешнего премьера Михаила Касьянова (считается в России иноагентом). Последний, мол, проморгал кризис в Приморье, а вот молодой и решительный Кириенко в личном общении прямо-таки очаровал президента Путина.

Нестареющий союз.

Второй слух менее масштабен, но вполне в русле первого: движение "Новая сила", возглавляемое Кириенко, вольется в пропрезидентское "Единство", фактически предав таким образом партию "Союз правых сил", фракцию которой в Государственной думе ранее возглавлял Кириенко и которую сейчас строит Борис Немцов.

Вероятнее всего, оба слуха лопнут как мыльные пузыри. Но почва у приведенных гипотез все-таки есть: у СПС действительно возникнут проблемы с привлечением в свой стан "Новой силы". Дело даже не в том, что ее лидер Кириенко не хочет примыкать ко все более жестким оппонентам своего нынешнего шефа. С политической точки зрения Кириенко намного выгоднее сохранить независимость своей карманной партии и - вопреки программе превращения коалиции в партию - не инициировать ее самороспуск сейчас в отличие от "России молодой" Бориса Немцова. С гораздо большей выгодой он сможет выставить "Новую силу" на торги в 2003 г., накануне следующих думских выборов. Ведь по закону о партиях, который должен быть утвержден Думой без радикальных изменений, в выборах смогут принимать участие избирательные блоки. СПС и "Яблоко" уже заявили о готовности образовать перед выборами коалицию. И "Новая сила", вместо того чтобы растворяться в СПС, вполне могла бы сравняться в статусе с несговорчивым "Яблоком".

Кресло стало ненужным.

Вместо уволенного Путиным Александра Гаврина новым министром топлива и энергетики будет...

Да никто им не будет. Министерство ликвидируют.

Слух об этом активно циркулировал по коридорам власти на прошлой неделе. То есть на прошлой неделе он появился вновь - еще летом поговаривали о том, что Минэнерго может превратиться в департамент, например Минэкономразвития. Сами нефтяники признают, что за неполный год гавринского предводительства министерство растеряло многие свои полномочия. Контроль за ТЭКом сконцентрировал в своих руках вице-премьер Виктор Христенко. Между тем структурная перестройка правительства, над которой по заданию Путина трудится сейчас Касьянов, предполагает укрупнение министерств, которые должны возглавить нынешние вице-премьеры. В результате Христенко оставит в своих надежных руках нефтяной вентиль, а профильное министерство, оставшееся без министра, без особых потерь ликвидируют.