Новый выпад Кудрявого
Замминистра энергетики и член совета директоров РАО "ЕЭС России" Виктор Кудрявый, непримиримый оппонент главы этого холдинга Анатолия Чубайса, в очередной раз уколол своего противника. Он предложил своим коллегам по совету поднять вопрос о снятии Чубайса на годовом собрании акционеров энергохолдинга. Но пока маловероятно, что его начинание поддержат другие представители государства в энергохолдинге.
В среду Кудрявый разослал всем членам совета директоров РАО ЕЭС письмо ("Ведомости" располагают его экземпляром), в котором просит включить в повестку дня годового собрания акционеров РАО вопрос о переизбрании главы холдинга Анатолия Чубайса. По мнению Кудрявого, избрание Чубайса на этот пост было нелегитимным. Кроме того, как утверждает замминистра, правление холдинга незаконно пользуется расширенными правами по управлению компанией и ее "дочками".
Собрание акционеров РАО ЕЭС в 1999 г. внесло изменение в устав общества, по которому предправления избирается квалифицированным большинством голосов акционеров - 75%. Но ни на том, ни на собрании 2000 г. глава РАО не переизбирался. Предстоящее годовое собрание акционеров РАО 28 апреля снова будет принимать решение о количестве голосов, необходимых для избрания предправления. В повестку дня внесено предложение о сокращении необходимого для этого количества голосов до простого большинства.
"Я очень надеюсь, что совет директоров хотя бы в лице представителей государства поддержит меня и поставит этот вопрос перед главными акционерами", - сказал Кудрявый "Ведомостям". По его словам, Чубайс и топ-менеджмент энергохолдинга обладают слишком широкими правами по управлению холдингом, но недостаточно их используют. "А отвечать за провал каких-либо программ или контрактов в итоге будет совет директоров как вышестоящий орган", - предполагает Кудрявый.
В РАО ЕЭС относятся к идее Кудрявого скептически. Источник в холдинге заметил, что в законе об акционерных обществах "нигде не говорится о том, что члены совета директоров могут вносить предложения в повестку дня собрания акционеров". По его словам, такие предложения вносят акционеры, владеющие не менее чем 2% акций общества. "Из того, что порядок избрания главы холдинга был изменен, еще не следует, что его самого нужно было переизбирать на том же собрании", - отметил источник. А член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников уточнил, что "сам Кудрявый, будучи председателем совета директоров РАО в 1998 г., собственноручно подписал с Чубайсом контракт сроком на пять лет".
Похоже, пока не склонны поддерживать Кудрявого и его коллеги по правительству. Министр по антимонопольной политике и член совета директоров РАО ЕЭС Илья Южанов заявил вчера "Интерфаксу", что "письмо Кудрявого не согласовано с другими представителями государства в совете". По его словам, возможной причиной появления письма стал скорее личностный фактор, учитывая особую "симпатию", которую питает замминистра энергетики к Чубайсу.
Другое дело - представители миноритарных акционеров в совете директоров РАО ЕЭС. Борис Федоров заявил вчера "Ведомостям", что полностью согласен с предложением Кудрявого и заявит об этом на очередном совете директоров. "Если государство действительно поддерживает Чубайса, то пусть на годовом собрании акционеров оно продемонстрирует это своим голосованием", - пояснил он.
КАК КУДРЯВЫЙ БОРОЛСЯ С ЧУБАЙСОМ.
Впервые Виктор Кудрявый во всеуслышание заявил о недоверии Чубайсу сразу после прошлогоднего собрания акционеров. Тогда замминистра, проведя сложные математические расчеты и воспользовавшись аксиомами теории вероятностей, обнаружил нарушения в голосовании по выборам в совет директоров РАО ЕЭС. После этого ФКЦБ начала проверку указанных Кудрявым нарушений. В декабре комиссия обнародовала факт несоответствия процедуры голосования по выборам совета директоров РАО законодательству и потребовала от энергохолдинга устранить эти нарушения до 9 марта 2001 г. Члены совета директоров РАО Виктор Кудрявый, Борис Федоров и Иван Лазарко поддержали ФКЦБ и предложили председателю совета Александру Волошину созвать внеочередное собрание акционеров. Однако этого не случилось, по причине того что параллельно с Кудрявым миноритарные акционеры согласовывали свои собственные требования к менеджменту РАО ЕЭС, в том числе и вопрос внеочередного собрания. Они и победили.