Профессионалы помогают новичкам


Руководители ведущих американских и европейских технологических компаний решили рискнуть собственными деньгами. Сейчас, когда в техноиндустрии венчурный капитал становится все менее доступным, в роли финансистов решили выступить первые лица ведущих компаний сектора: Ларри Эллисон (Oracle), Тим Кугл (Yahoo), Эрик Бенаму (3Com), Пьер Омидьяр (eBay) и Крейг Барретт (Intel).

Лидеры компьютерного и интернет-бизнеса намерены внести в фонд по $2 млн. Всего фонд планирует привлечь 400 млн евро ($369 млн). По прогнозам, в этом году американские венчурные фонды привлекут в два раза меньше средств, чем в 2000 г., когда им удалось собрать $80 - 90 млрд, поскольку цены на акции технологических компаний скатились вниз и инвесторы теперь крайне неохотно идут на финансирование новых компаний в компьютерной и интернет-индустрии.

Новый фонд, получивший название Atlantech Ventures, будет содействовать развитию новых технологических компаний в Европе, Израиле и США. Он является детищем Жан-Бернара Телльо, французского предпринимателя с обширными деловыми связями по обе стороны Атлантики, в свое время инвестировавшего в ряд компаний, в основном связанных с электронной коммерцией. В частности, он вложил средства в eBay и интернет-магазин Boo.com, обанкротившийся в прошлом году. "Если он достигнет своей цели, - сказал о Телльо руководитель одного из венчурных фондов, - это будет означать, что связи в бизнесе важнее реальных достижений".

Создатель нового фонда воззвал к чувству долга (как морального, так и профессионального) лидеров компьютерного и интернет-бизнеса, и это, вероятно, первый подобный случай в индустрии венчурного капитала. 5% прибыли фонда предполагается жертвовать на образовательные проекты. Кроме того, компании, финансируемые фондом, получат возможность обращаться к основателям фонда за консультацией. (FT, 21. 02. 2001)