CNY Бирж.12,064-0,83%↓MGTS1 400-0,57%↓ENPG322,05+1,43%↑IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

Альтернатива "Газпрому"


РАО "ЕЭС России" находится в постоянном поиске альтернативных "Газпрому" источников газа. В прошлом году глава энергокомпании Анатолий Чубайс призывал правительство помочь нефтяникам с доступом к трубопроводам "Газпрома". А на днях зампредправления ЕЭС Михаил Абызов объявил, что его компания намерена сама добывать газ, присоединившись к Харампурскому проекту НК "Роснефть" в Ямало-Ненецком автономном округе.

Энергетики рассчитывают, что участие в разработке Харампурского месторождения позволит им ежегодно получать дополнительные 15 - 20 млрд куб. м газа и снизит их зависимость от "Газпрома". Однако вряд ли их планам суждено осуществиться в ближайшее время. Руководитель пресс-службы "Роснефти" Александр Степаненко говорит, что переговоры находятся в самой начальной стадии и пока не известно, чем они завершатся.

На деле "Роснефть" вовсе не собирается отдавать ЕЭС России весь добываемый на месторождении газ. Руководители компании неоднократно заявляли, что разработка Харампура рентабельна лишь в том случае, если часть сырья будет отправляться на экспорт, где цены в несколько раз выше, чем на внутреннем рынке. К тому же главная проблема "Роснефти" - это отсутствие доступа к газопроводам. И партнерство с менеджерами ЕЭС сейчас вряд ли поможет ее решению: всем известны крайне напряженные отношения между Анатолием Чубайсом и предправления "Газпрома" Ремом Вяхиревым.

Но стратегически идея ЕЭС вполне осуществима. Ведь нефтяные компании тоже заинтересованы в сотрудничестве с крупными потребителями газа. И если энергетикам не удастся договорится с "Роснефтью", ее место может занять другой нефтяной холдинг, например "ЛУКОЙЛ" или "Сургутнефтегаз", у которых газа предостаточно.