Bayer хотят расколоть


ФРАНКФУРТ - Миноритарные акционеры компании Bayer вчера на годовом собрании акционеров предложили резолюцию, призывающую разделить один из крупнейших конгломератов Германии на три отдельные компании.

Предложение преобразовать Bayer в три компании - фармацевтическую, химическую и агрохимическую - сделал американский фонд Tweedy Browne, контролирующий менее 1% акций компании. Его представители заявили, что, если резолюция не будет поддержана большинством акционеров, последние упустят историческую возможность провести реорганизацию, которая могла бы привести к существенному росту цен на акции компании (точнее, трех компаний). По мнению представителей Tweedy Browne, разделение конгломерата поможет каждой из выделенных компаний сосредоточиться на своем основном бизнесе, что позволит поднять их капитализацию на 25%.

Руководство Bayer выступает против инициативы американского фонда. На прошедшем вчера собрании акционеров конгломерата его генеральный директор Манфред Шнайдер заявил, что разделение компании потребует больших затрат и сопряжено с известной долей риска. Шнайдер также сообщил акционерам о том, что прибыль Bayer за I квартал текущего финансового года (январь - март) сократилась на 20%. По словам Шнайдера, это связано с общим ухудшением экономической ситуации в Соединенных Штатах и высокими ценами на сырье.

Между тем прибыль сократилась только у двух подразделений Bayer: агрохимического и специализирующегося на производстве полимеров. Фармацевтическое и химическое подразделения, наоборот, показали высокие результаты. Тем не менее менеджеры фонда не ожидают, что выдвинутая Tweedy Browne инициатива получит поддержку более крупных акционеров Bayer. По их мнению, предложение о разделении компании может получить голоса 5 - 10% акционеров. Такие крупные инвесторы, как Allianz (владеющий примерно 5% акций) и Deutsche Bank, практически наверняка поддержат руководство Bayer. (FT, 27. 04. 2001)