Как долго продержится Касьянов на посту премьер-министра?


Прошел год с тех пор, как Владимир Путин назначил премьер-министром Михаила Касьянова. Несмотря на все прогнозы скептиков, премьер устоял. Но встретит ли Михаил Касьянов на посту премьера и вторую годовщину?

Ни объективных, ни субъективных оснований для смены премьера у президента нет. За год Касьянову удалось избежать резких потрясений в экономике, к которым все, в том числе и журналисты, уже было привыкли. Более того, премьер создал большой и пока невидимый задел на будущее. Он заключается в активной деятельности по созданию законодательной базы для экономического роста и широкой реформаторской деятельности. Внесены радикальные изменения в налоговую и таможенную системы, в ходе дискуссий удалось нащупать механизм подхода к реформированию естественных монополий. Я считаю, что Касьянов еще отпразднует вторую годовщину премьерства.

Алексей Кошмаров

Касьянов уже является долгожителем. Он остается на посту премьера дольше, чем Кириенко, Степашин или Примаков. На мой взгляд, Касьянов имеет неплохие шансы на то, чтобы продолжать работать премьером на протяжении ближайших месяцев. Он человек аккуратный, ошибок почти не делающий и неплохо улавливающий веяния, исходящие от президента. Если Путин намерен всерьез реализовывать все то, что он наметил в федеральном послании, то курс правительства обречен на непопулярность. Через какое-то время возникнет необходимость в поисках крайнего. И в качестве такого крайнего вполне может выступить Касьянов, который достался Путину во многом по наследству. И которого в случае реального роста недовольства проводимой политикой можно принести в качестве крупной жертвы, представляющей еще старый ельцинский режим.

Вячеслав Никонов

На нынешнем этапе Касьянов никому не мешает. И нет ни одной фигуры, которая могла бы его заменить. Одно время появилась фамилия Иванова, потом он благополучно стал министром обороны. Все остальные потенциально возможные претенденты на пост премьера пока не дозрели. Сейчас Касьянов потихоньку из ставленника слабеющей "семьи" превращается просто в технократа. В хорошего бюрократа, чей стиль работы помогает регулировать многие дискомфортные ситуации. К тому же он перестает представлять самостоятельную политическо-социальную силу и становится фигурой, совместимой со всеми остальными. Что касается долгосрочной перспективы, видимо, намечается некое сближение между нашей и американской моделями власти. В пределах одной легислатуры Путиным скорее всего будет выстроена - обратите внимание, выстроена фактически, а не конституционно - жесткая вертикаль власти. В которую Касьянов, думаю, тоже впишется. Технический премьер без труда превратится в исполнительного премьера.

Игорь Бунин

До осени он точно продержится, а так ничего не мешает ему и дальше оставаться премьер-министром. Ведь самый разумный способ использования не очень нужного, но и невредного премьера - свалить на него какие-либо неудачи, лучше всего экономические, и уволить. Пока ничего такого нет, цены на нефть и газ нормальные. Вот когда будут какие-то неурядицы, тогда и можно будет его спалить. А так - зачем? Бессмысленно. Он выполняет свои обязанности. Нужно посмотреть, будет ли пополнен кадровый резерв президента. У него одни чекисты в команде. Если назначать на место Касьянова кого-нибудь из своих близких людей вроде Иванова, оголяется другой участок. Пока кадровый ресурс президента, скажем так, не разнообразен.

Владимир Прибыловский

За последние месяцы Касьянову во многом удалось реабилитировать себя перед президентом за январские проблемы. К тому же его основные потенциальные соперники либо, как Иванов, выведены на другие поля, либо, как Кудрин и Греф, не смогли продемонстрировать достаточных качеств, чтобы занять такой пост, либо не решили ряда вопросов, которые будут тестовыми для оценки, годится ли человек в премьеры (речь идет о Кириенко и нижегородских выборах). Поэтому я предполагаю, что Касьянов спокойно переживет реорганизацию правительства. Максимум, чем ему придется пожертвовать, - своими интересами при решении вопросов структурного плана. Тем не менее успехи Касьянова носят тактический характер: президент у нас по-прежнему находится в восходящей фазе своей политической карьеры, он молод, динамичен и активен. И пока он не достигнет пика, он будет предельно требователен к своим соратникам. Никто из высших госчиновников - ни руководитель администрации, ни секретарь совбеза, ни министры ключевые - не может рассчитывать, что их посты превратятся в синекуры. Таким образом, Касьянов получил "отсрочку от призыва", но не белый билет. Думаю, вновь вопрос о его адекватности на посту премьера возникнет уже осенью, если не раньше.

Валерий Федоров

Валерий Федоров