CNY Бирж.12,064-0,83%↓MGTS1 400-0,57%↓ENPG322,05+1,43%↑IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

Предприятия ЖКХ навсегда простятся с собственностью


Государство не желает вечно за свой счет содержать коммунальную систему. На заседании правительства сегодня будет в целом одобрен и направлен на доработку проект экономической модели реформирования ЖКХ. В результате реформ коммунальные предприятия лишатся собственности и вступят в конкуренцию за потребителя, государство в 2003 г. прекратит дотировать ЖКХ и перейдет на субсидии малоимущим, а средства для модернизации "коммуналки" выложат состоятельные граждане.

По расчетам правительства, на приведение в порядок инфраструктуры в ближайшее 10 лет требуется 554 млрд руб. Изменится и порядок текущего финансирования ЖКХ. Бюджетное финансирование перейдет от коммунальных предприятий к потребителям услуг. При этом все виды дотаций - и предприятиям, и гражданам - будут объединены в единые жилищно-коммунальные субсидии (ЕЖКС).

На заседании правительства непременно вспыхнет спор между разработчиком модели реформирования - Минэкономразвития и его давним оппонентом - Госстроем. Сейчас за счет бюджетов финансируется 41% годовой потребности предприятий ЖКХ в средствах. Ведомство Германа Грефа предлагает переложить экономически обоснованные издержки предприятий ЖКХ на граждан. Этот показатель, как написано в материалах к заседанию, "должен уменьшиться до нуля уже в 2003 г. с учетом направления бюджетных средств непосредственно гражданам через единую субсидию". В Госстрое это истолковали так, что уже в 2002 г. состоятельные граждане, на которых бюджетная помощь не распространится, должны оплачивать 100% услуг. Глава ведомства Анвар Шамузафаров считает, что такая скорость противоречит закону "Об основах федеральной жилищной политики", по которому переход на 100% -ные платежи ЖКХ должен состояться в 2008 г. Шамузафаров рекомендовал перейти в 2002 г. на 90% оплаты коммунальных услуг. По идее Минэкономразвития, в ходе реформ уровень бюджетных расходов на единую жилищно-коммунальную субсидию фиксируется на текущем уровне на несколько лет. При этом для определения числа нуждающихся доля собственных расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи не должна превышать 20%. Госстрой это не устраивает, так как прежде цифра была 22% и снижение планки вынудит искать "дополнительные субсидии гражданам в бюджетах регионов и муниципальных образований - чего мы не вправе требовать". Масла в огонь подлил Минфин, предлагающий до начала реформ провести "достаточно длительный подготовительный этап", в ходе которого должно быть проведено погашение или реструктуризация накопленной задолженности хозрасчетных предприятий и бюджетных организаций по оплате коммунальных услуг.

Таким образом, после заседания правительства модели реформирования ЖКХ обеспечена не менее чем месячная доработка. Но принципиально будут одобрены отделение функций собственника жилищного фонда от хозяйственной деятельности по его управлению и обслуживанию в муниципальном секторе, совершенствование системы и принципов регулирования тарифов на услуги локальных монополистов в коммунальной хозяйстве.