Смена власти
Попытка миноритарных акционеров Усть-Илимского ЛПК перехватить власть на одном из крупнейших производителей целлюлозы провалилась, а группа "Континентальинвест" вчера восстановила контроль над комбинатом. Свергнутые акционеры утверждают, что их противникам помог "Сибирский алюминий", а в "Континентальинвесте" уверены, что за миноритариями стоит Лев Черной.
Усть-Илимский ЛПК (ПО "УИЛПК") создан в ходе реорганизации "Усть-Илимского лесопромышленного концерна". Концерн внес свое имущество и получил 49% акций УИЛПК, а 51% достался ЗАО "Промышленно-финансовый холдинг ". Руководство комбинатом последние три года осуществляла фирма "Континентал Интернешнл", структура группы "Континентальинвест". Выручка УИЛПК в 2000 г. - 5 млрд руб.
Примерно месяц назад совет директоров УИЛПК отстранил представителей "Континентальинвеста" от управления предприятием. Посты гендиректора и главы совета директоров комбината заняли Сергей Захаров, ранее работавший на Ачинском и Николаевском глиноземных комбинатах, и глава группы "Энергопром" Максим Авдеев. Вчера "Континентальинвесту" удалось вернуться на комбинат при помощи группы судебных приставов главного управления Минюста по Иркутской области. "Они отстранили Захарова и Авдеева, вручив постановление о возбуждении исполнительного производства Заводским районным судом г. Орла от 24 сентября 2001 г. ", - рассказывает представитель Захарова. Исполнительный лист выдан по ходатайству гражданки Галины Неждановой, подавшей жалобу на решения совета директоров УИЛПК, отстранившего "Континентальинвест".
В сообщении восстановленного руководства УИЛПК, поступившем вчера в редакцию "Ведомостей", сообщается, что "инициаторами и исполнителями [августовского] захвата предприятия выступили представители... компании "Энергопром", контролируемой известным предпринимателем Львом Черным". А суд, по мнению "Континентальинвеста", лишь восстановил статус-кво.
В пресс-службе Захарова убеждены, что реставрация "Континентальинвеста" незаконна. Юрист адвокатской компании "Инюрконсультация" Александр Мертен утверждает, что исполнительный лист составлен с процессуальными нарушениями, и обещает, что определение Заводского суда г. Орла будет отменено вышестоящей судебной инстанцией. Представители Захарова настаивают, что группа "Энергопром" не является акционером УИЛПК, а Авдеев действует в интересах акционеров, владеющих более чем 25% акций. Один из них - офшорная Boratero Trading.
Представители Захарова также подозревают, что "Континентальинвест" действует не в одиночку, а в партнерстве с группой "Сибал". По словам представителя пресс-службы Захарова, среди прибывших на комбинат были замечены представители группы, включая первого вице-президента "Сибала" и гендиректора компании "Союзметаллресурс" Якова Ицкова. "Мы полагаем, что [восстановленный председатель совета директоров Николай] Макаров либо продал контролируемые им акции "Сибалу", либо договорился о поддержке со стороны этой компании", - отметил он. Но Алексей Дробошенко из "Сибала" заявил вчера, что "ни Ицкова, ни кого-либо из "Сибала" или близких к нему компаний в Усть-Илимске не было".
"ЭНЕРГОПРОМУ" ПОВЕЗЛО В НОВОСИБИРСКЕ.
Группа "Энергопром" установила контроль над основным поставщиком сырья для электродной промышленности - АО "Сибантрацит". В воскресенье, 23 сентября, кредиторы "Сибантрацита", находящегося под процедурой банкротства с марта 1999 г., большинством голосов одобрили продажу бизнеса предприятия за 45 млн руб. ЗАО "Углеродпром". В юридической чистоте сделки по продаже бизнеса "Сибантрацита" сомневается крупный кредитор "Сибантрацита" - ЗАО "РАТМ-энерго". ЗАО выкупило кредиторскую задолженность "Сибантрацита" у "Новосибирскэнерго".