Приобретет ли "ЛУКОЙЛ" ТВ-6?


В ответ на публичное предложение Бориса Березовского продать ему 15% телеканала за $10 млн Вагит Алекперов сказал, что готов купить за эти деньги 75% -ный пакет Березовского. Все это происходит на фоне угрозы ликвидации ТВ-6.

Интересно, а готов ли "ЛУКОЙЛ" вкладывать каждый год деньги в ТВ-6? На сегодня вложения в телевидение - это при оптимистическом варианте окупаемость за 7 - 10 лет. У нас же сложилась такая экономика, при которой инвестиции под подобную окупаемость практически не делаются. Думаю, "ЛУКОЙЛу" крайне трудно будет купить телеканал. Березовский будет держаться за него до последнего. Это единственный оставшийся у него значимый политический ресурс. Уход Березовского из ТВ-6 означает его уход из России. Не думаю, что Борис Абрамович может поставить на карту все, при том что он азартный игрок. Да и не думаю, что Березовский сможет уйти из страны. У меня такое впечатление, что в отличие от Гусинского он жить вне России не может.

Анатолий Лысенко

"ЛУКОЙЛ" получит ТВ-6. Таким же путем, как поменяло собственника НТВ. Не думаю, что будет какая-то купля-продажа. У нас не привыкли бросать деньги на ветер. А зачем платить за то, что можно получить и так, через суд? Реальных же рычагов давления у Березовского, на мой взгляд, сейчас мало. И чем дальше, тем меньше их будет оставаться.

Виктор Коломиец

Цена пакета в данном случае - производная от политики. Если исходить из общей тенденции, возникает впечатление, что тот, кто стоит за общей стратегией, денег не пожалеет. Особенно если Березовский пойдет на уступки не только по пакету акций, но и по политике. Я вообще не склонен рассматривать сложившуюся ситуацию в чисто экономическом плане. Вполне вероятно, что в результате уступок по нефинансовым факторам Березовскому удастся защитить ТВ-6. Тут многое определится от того, что будет предложено за пределами экономической логики.

Роман Могилевский

На мой взгляд, Березовский не слишком удачно предложил Алекперову купить акции канала. Публичное письмо, странная сумма, упоминания близкого к Алекперову человека вызвали жесткую реакцию. Алекперов отреагировал в схожей стилистике. Но есть в деле и объективный фактор. "ЛУКОЙЛ" вложил достаточно средств в СМИ, а его контроль над ними крайне неэффективен: вложения распылены, пакеты по большей части некрупные. Компании, наверное, стоило бы приобрести общенациональный телеканал. Не думаю, что "ЛУКОЙЛ-Гарант" выполняет заказ Кремля. Но объективный интерес власти вывести канал из-под влияния Березовского оказывает свое влияние на поведение "ЛУКОЙЛа". Мне кажется маловероятным, что эта компания получит ТВ-6. Березовский вообще-то объявлен в общефедеральный розыск. А Борис Абрамович не любит ситуаций, когда он не может вести разговор на равных. Думаю, он займет непримиримую позицию. Да и вряд ли "ЛУКОЙЛ" сам будет настаивать на продаже акций. В ближайшее время оба предложения повиснут в воздухе. Другое дело, если ТВ-6 будет ликвидировано. Не исключаю, что каким-то путем интересы "ЛУКОЙЛ-Гаранта" в этом случае будут учтены.

Дмитрий Орлов

Продажа ТВ-6, видимо, возможна. Но Березовский просто так канал не отдаст. В ситуации, когда у него остается не так много СМИ, ни одно из них терять Борис Абрамович не собирается. К тому же я сомневаюсь, что в основе конфликта лежит экономика. Масс-медиа - явно не профильный бизнес "ЛУКОЙЛа". Можно вспомнить ряд неудачных проектов компании в области СМИ. Многое будет решаться сейчас, от того, насколько стороны правильно и грамотно будут договариваться. Но, думаю, участники конфликта будут бороться до конца. Не исключаю вариант, что в конце концов с Березовским поступят, как с Гусинским.

Джемир Дегтяренко

В этом деле столько же политики, сколько экономики. Мы видим, как два бизнесмена борются за контроль над одним предприятием. Но СМИ в России - это все же политический инструмент. Поэтому конфликт заключен не только в корпоративных отношениях - конкурирующие бизнесмены принадлежат к противоположным политическим лагерям. Если прогнозировать исход схватки, то за победу Березовского говорит его опыт: он давно в этом бизнесе и он мастер выстраивать изощренные схемы. Плюс Алекперова - в том, что он действует в режиме наибольшего политического благоприятствования, в то время как Березовский находится политически в безвоздушном пространстве. Поэтому в долгосрочной перспективе я бы поставил на Алекперова. Но Березовский преподнесет ему еще немало сюрпризов. Полагаю все же, что "маски-шоу" на ТВ-6 не повторятся и дело со временем закончится вполне легитимной куплей-продажей акций.

Валерий Федоров

Валерий Федоров