CNY Бирж.12,857-0,34%VEON-RX58,9+0,68%ARSA6,33+0,32%IMOEX2 130,25+0,72%RTSI783,96+0,72%RGBI113,61+0,17%RGBITR771,28+0,26%

Инструкция для героя


Пусть налогу на продажу наличной валюты осталось жить меньше года, а схемы, используемые банками для ухода от него, легальны. Пока этот налог есть, МНС не устает ломать голову над тем, как собрать его побольше. После того как подчиненные Геннадия Букаева не смогли одолеть на этом поле небольшой питерский банк (за него вступился арбитражный суд), они разработали особую инструкцию. Впрочем, и она действующему закону не соответствует.

"Мы недобираем налог на покупку валюты", - заявил вчера Андрей Снитко, руководитель управления МНС по работе с кредитными организациями. По его оценке, недобор составляет более 30%. Свои выводы начальник управления подтверждает данными ЦБ, по которым в 2001 г. объем операций банков по купле-продаже иностранной валюты с физическими лицами превысил $15 млрд, что дало бы бюджету не менее 4,5 млрд руб. (ставка налога - 1% от обмениваемой суммы, в случае продажи валюты налогоплательщиком является банк). Фактически в бюджет поступило немногим больше 2,8 млрд руб. Снитко винит во всем банки, избегающие уплаты налога за счет использования схемы конвертации валюты путем открытия рублевых и валютных счетов. По его мнению, банки обязаны перечислить налог, даже если гражданин снял валюту со своего валютного счета в банке.

Схема уклонения от уплаты налога на покупку валюты по версии МНС: Гражданину, желающему купить валюту, предлагают открыть в банке рублевый и валютный счета. После этого обмен валюты выглядит уже как банковская проводка. Рубли зачисляются на рублевый счет, затем осуществляется безналичная конвертация валюты. Обойти требование федерального закона, предписывающего взимать в таком случае налог, помогает введение в цепочку еще одного транзитного валютного счета. "При условии поступления этих средств на валютный счет в наличной форме или с иных валютных счетов" налог не берется, гласит федеральный закон.

"Налог будем брать, даже если валюта поступила на валютный счет гражданина с другого валютного счета, сколько бы валютных счетов ни было в цепочке, - обещает Снитко. - При условии что сдача рублей и снятие валюты проходило в один день". По его мнению, объект налогообложения возникает потому, что одновременно с уплатой рублей выдается валюта.

Однако если банк решит оспорить такие действия в суде, налоговикам придется нелегко. "Эта схема [описанная Снитко] вписывается в рамки законодательства, и взимать налог нет необходимости, - пояснил "Ведомостям" Сергей Пепеляев, партнер "Пепеляев, Гольцблат и Партнеры". - Исключить ее можно, только изменив федеральный закон". Законной эту схему считают и в Ассоциации российских банков. "Если есть законные способы оптимизации, то почему бы их не использовать", - сказал "Ведомостям" исполнительный вице-президент АРБ Вячеслав Захаров.

В прошлом году налоговики уже попытались доказать притворность сделок по конвертации валюты в банке "Финансовый капитал". Однако арбитражный суд не счел их доводы убедительными. А Снитко подтвердил, что судебная практика складывается не в пользу МНС, однако винит в этом своих юристов. Но и им уже недолго осталось сотрясать воздух: президент и правительство неоднократно заявляли, что налог на покупку валюты будет отменен с 2003 г.