Закон о DMCA клонируют в России


Юристы российской компании "Элкомсофт" пытаются доказать неконституционность американского закона о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Именно на основании этого закона летом прошлого года ФБР арестовало программиста "Элкомсофта" Дмитрия Склярова. Тем временем депутаты российской Госдумы собираются внести в закон о защите авторских прав поправки еще более жесткие, чем те, что содержатся в DMCA.

Обвинения, выдвинутые против российской фирмы "Элкомсофт", стали первым случаем уголовного преследования по Digital Mille-nnium Copyright Act (DMCA) - закону, принятому в 1998 г. Этот закон запрещает создание и распространение технологий, способных обходить ограничения, созданные правообладателями. Сотрудник "Элкомсофта" Дмитрий Скляров был арестован в июле прошлого года за создание программы, позволяющей конвертировать защищенные от печати и копирования файлы формата eBook, разработанного американской компанией Adobe Systems. В августе прошлого года были выдвинуты обвинения против работодателя Дмитрия, а в декабре обвинения с программиста были сняты, и он вернулся на родину.

В понедельник судья рассмотрел апелляцию адвокатов "Элкомсофта" о конституционности DMCA. Как рассказал адвокат "Элкомсофта" Игорь Моцный, защита упирает на то, что закон о DMCA слишком расплывчат, не содержит четких формулировок и нарушает Первую поправку к американской конституции, которая защищает свободу слова. По мнению американских защитников "Элкомсофта", под действие DMCA попадают средства, которые могут использоваться в легальных целях - например, для создания копий авторских произведений, предназначенных для частного использования или для озвучивания "электронных книг " так, чтобы их могли слушать слепые. Пока что судья Рональд Уайт не вынес решения по протесту защиты "Элкомсофта". "DMCA не определяет инструментов, которые он запрещает", - говорит адвокат "Элкомсофта" Джозеф Бартон. Однако, по словам помощника прокурора Джозефа Салливана, нарушение закона со стороны "Элкомсофта" налицо: продавец мог не знать, в каких целях используется их программа - в легальных или нет, но если продавец рекламировал ее как программу для нарушения авторских прав, значит, он нарушил закон.

Директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин считает, что отдельные положения американского закона о DMCA, допускающие его расширительное толкование, могут быть признаны вступающими в противоречие с Первой поправкой к конституции и не подлежащими применению.

Один из главных доводов защиты "Элкомсофта" в том, что эта программа вполне законна в России. Однако уже в этом году ситуация может измениться. Российские законодатели, не дожидаясь решения судьбы спорного акта, пошли по стопам американцев, внеся на рассмотрение в Думу аналог закона о DMCA. Речь идет о проекте поправок к закону "Об авторском праве и смежных правах", внесенном в Думу Валерием Комиссаровым и еще 13 депутатами. Как сообщила "Ведомостям" консультант думского комитета по безопасности Елена Волчинская, поправки могут быть рассмотрены в первом чтении уже в этом месяце. Эти поправки содержат массу полезных положений, но в то же время одна статья вызывает нарекания юристов.

По мнению Моцного, российский законопроект воспроизводит DMCA, при этом он еще более широк и нечеток в своем применении. "Отсутствие ясности в этом законе бросается в глаза даже по сравнению с DMCA. Если в американском законе есть исключения и создание технических средств разрешено в научных целях, то в российском никаких исключений нет", - говорит Моцный.