Technicolor обвинили в пиратстве


НЬЮ-ЙОРК - Группа крупных звукозаписывающих фирм обвинила в пиратстве компанию Technicolor и подала на нее в суд. За каждый из более чем 150 случаев нарушения авторского права с Technicolor требуют $150 000.

Technicolor, подразделение французской Thomson Multimedia, занимается главным образом производством видеокассет и DVD с записями фильмов. Производство музыкальных компакт-дисков, по данным компании, составляет менее 1% всего объема выпускаемой ею продукции.

В иске, поданном в окружной суд в Лос-Анджелесе, компанию обвиняют в незаконном копировании компактов. Истцы, в числе которых такие компании, как Sony, Vivendi Universal, AOL Time Warner, Bertelsmann, Walt Disney и EMI Group, утверждают, что Technicolor не позволяет представителям звукозаписывающей индустрии проводить инспекции на некоторых этапах производства компакт-дисков.

В иске говорится, что при производстве своей музыкальной продукции на протяжении вот уже длительного времени компания допускает многочисленные нарушения авторских прав. "Нам очень досадно, что в Technicolor были выявлены случаи пиратства", - говорит Мэтт Оппенхайм, сотрудник американской ассоциации звукозаписывающих компаний, представляющей интересы истцов. Однако, продолжает Оппенхайм, компании не удастся уйти от ответственности на том лишь основании, что она - Technicolor.

Истцы требуют выплаты компенсации в размере до $150 000 за каждый случай нарушений авторского права или за каждую незаконно записанную песню. Впрочем, пока не ясно, какое количество музыкальных произведений будет рассматриваться в связи с этим иском. Пока истцы перечислили 164 музыкальных произведения, в том числе песни в исполнении Селин Дион и Лорин Хилл.

Technicolor становится очередной жертвой кампании по борьбе с пиратством, которую разворачивают кинокомпании и звукозаписывающие фирмы. В частности, в звукозаписывающей индустрии за прошлый год поставки продукции сократились на 10,3% - с 1,08 млрд единиц в 2000 г. до 968,6 млн единиц в 2001 г. На сей раз гнев фирм звукозаписи обратился на чрезвычайно известную компанию, давно пользующуюся хорошей репутацией в индустрии развлечений. В своем заявлении Technicolor высказывает несогласие с обвинениями в намеренном нарушении авторских прав и сообщает о готовности опротестовать выдвинутые против нее обвинения. Как говорится в заявлении, Technicolor тщательно заботится о том, чтобы не допустить нарушения авторских прав и даже требует от своих клиентов "письменного заверения в том, что они располагают необходимыми правами, позволяющими им копировать те или иные материалы". (WSJ, 4. 04. 2002)