TRNFP1 030+1,1%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,35+0,27%

Заходите в автобус


Как выяснили "Ведомости", в поиске механизмов чиновникам помогает глава думской фракции ОВР Вячеслав Володин, лоббирующий интересы Энгельсского троллейбусного завода ("Тролза", Саратовская обл.), а также холдинг "Руспромавто", владеющий крупнейшими автобусными заводами. Так, депутат Володин направил премьер-министру Михаилу Касьянову (считается в России иноагентом) проект постановления, в котором предлагает создать компанию по лизингу троллейбусов и трамваев с уставным капиталом в 800 млн руб. и участием государства не менее 50%.

Источник в Минтрансе говорит, что предварительные переговоры о создании лизинговой компании ведутся с Альфа-банком и НРБ. Гендиректор "Альфа-лизинга" ("дочки" Альфа-банка) Андрей Мокин подтвердил "Ведомостям", что такие переговоры состоялись. "Однако мы отказались от этого предложения. Мы готовы работать [по лизинговой схеме], но гарантии федерального и региональных бюджетов - штука нерыночная: риск невозврата слишком велик", - пояснил Мокин.

Минтранс придумал, как помочь регионам обновить парк городского пассажирского транспорта, а заодно увеличить рынок сбыта автобусных заводов холдинга "Руспромавто" и саратовской компании "Тролза", монополиста по производству троллейбусов. Для этого чиновники предлагают создать лизинговую компанию с государственным участием, которая централизует закупку автобусов и троллейбусов, и будет передавать их в лизинг регионам. Правда, в Минфине к этой идее относятся скептически.

В прошлом году российские эксплуатанты городского пассажирского транспорта закупили около 4000 автобусов, 500 троллейбусов и трамваев.

Как рассказал "Ведомостям" замначальника отдела пассажирских перевозок Минтранса Николай Перфильев, министерство предлагает субсидировать из федерального бюджета от 50% до 2/3 процентной ставки по кредитам на приобретение нового подвижного состава (примерно по той же схеме сейчас дотируется судостроение). "Мы с Минфином и Минэкономразвития прорабатываем возможные механизмы господдержки лизинговых программ", - говорит чиновник Минтранса Алексей Шацкий.

В "Руспромавто" считают, что в сферу деятельности такой компании следует включить и лизинг автобусов, а капитал ее можно увеличить за счет привлечения не бюджетных, а заемных средств банков. По словам замдиректора "Тролза" Бориса Тихонова, с внедрением централизованной схемы лизинга завод, мощности которого сейчас загружены менее чем на 30%, смог бы существенно расширить сбыт.

Глава департамента отраслевого финансирования Минфина Владимир Белов тоже считает предложения Минтранса сырыми. "Федеральный бюджет и так поддерживает регионы трансфертами, которые те могут потратить на обновление транспортного парка", - отмечает Белов.