КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Долгострой
Репортеры "Ведомостей" часто интересовались у дилеров Ford, когда и по какой цене те начнут продавать "Фокусы" российской сборки. Отвечали в автосалонах устало: "Всеволожские машины пока не поступали. Позвоните как-нибудь летом. Сколько будут стоить? Ненамного дешевле, чем импортные".
Теперь понятно, почему нам так говорили. Продажи российских Ford Focus американский автоконцерн обещает начать только после распродажи всех запасов импортных машин. Правда, запасы небольшие - говорят, около 30 штук. Но кто же будет покупать автомобиль минимум за $13 900, если скоро такой же поступит в продажу за $10 900? Вот вам и "ненамного дешевле".
Первая международная автомобильная компания, открывшая в России собственное производство, повела себя неожиданно агрессивно. Если верить автомобильным сайтам, эти самые $10 900 - меньше, чем стоит Ford Focus в минимальной комплектации где-либо в Европе (правда, в некоторых странах всеволожскую "базовую" нельзя продавать по закону: в ней, к примеру, нет подушки безопасности пассажира). В США на сайте CarsDirect.com удалось найти Focus за $10 593, но, во-первых, это было временное спецпредложение, а, во-вторых, машина была трехдверная, хоть и с двухлитровым двигателем (у нас трехдверные "Фокусы" не продаются, а объем двигателя в базовой комплектации - 1,6 л). На американском сайте Ford рекомендованная розничная цена без учета налогов - минимум $12 985.
Конечно, в России рабочая сила гораздо дешевле, чем в Европе и США. Но этим трудно объяснить ценовую политику Ford. На заводе во Всеволожске трудятся всего 400 человек, и их зарплаты даже при очень низких продажах не "съедят" и 10% доходов проекта. К тому же комплектующие в других странах делают на месте, а в русском "Фокусе" всего пять местных деталей: боковые стекла, коврики, брызговики, кронштейны для крепления кабеля аккумуляторной батареи, а также крышки положительной клеммы аккумулятора. Такие красные пластиковые колпачки на этой самой клемме.
Ford вложил в строительство всеволожского завода мизерную для себя сумму - $150 млн (это по пресс-релизу, а по другим сведениям - и вовсе $90 млн). Решимость производителя торговать по крайне низкой цене - уж не знаю, ниже или чуть-чуть выше себестоимости, - означает, что Ford готов заплатить еще немного, чтобы расчистить рынок от конкурентов. Первым затеяв здесь производство и "подсадив" наш средний класс на свои модели, концерн сможет начать зарабатывать по-настоящему, когда страна станет побогаче. Это - игра "вдлинную": быстрая окупаемость российского проекта, похоже, мало волнует американцев.
Леонид Бершидский