ПОЛИТЭКОНОМИЯ: Киномания
Борис Березовский - киноман. Еще не отлученный от судеб России, он увлекался телепублицистикой и продюсировал Сергея Доренко, который, по его тонкому замечанию ценителя, имел талант буквально "пробивать" экран. То есть произносить полную неправду и полуправду с ошеломляющей убедительностью. В изгнании ББ почти полностью предался кино. Первым был документально-публицистический фильм о взрывах домов. А теперь вот на экраны выходит "Олигарх", в котором режиссер Павел Лунгин и секс-символ 90-х Владимир Машков создали романтическую версию внутреннего мира олигарха Березовского, очищенную от ненужных некинематографичных деталей. Олигарх - это загадочная, чисто российская человеческая особь, уходящая своими корнями в романтическую мифологию 70-х, когда представление о личной свободе естественно сопрягалось с ловким надуванием косного и глупого государства.
Пресс-показ фильма состоялся 10 сентября. А уже 11-го замгенпрокурора Колесников выступил с пресс-конференцией, на которой рассказал о том, как романтический олигарх на заре карьеры проворачивал аферы с "Жигулями", о знаменитых сделках с продажей песка и прочая. То есть подверг вышедший фильм резкой критике с точки зрения жизнеподобия и описания нравов.
Впрочем, Колесников не почитался бы одним из опытнейших работников отечественной правоохранительной системы, если бы ограничился узкоискусствоведческими проблемами. Так, "песочное дело", с одной стороны, характеризует атмосферу жизни лирического героя фильма в 90-е, а с другой - метит непосредственно в нынешнее руководство "АвтоВАЗа". Наконец, третьим и, кажется, настоящим героем пресс-конференции стал самарский губернатор Титов. Против него прокурор выложил целую колоду козырей, продемонстрировав, что может возбудить целый ворох уголовных дел, и даже обозвав его для острастки в стиле советского милицейского кино "гражданином Титовым".
Вообще, для творческого почерка Колесникова характерно обнаружение во время инспекционных поездок не двух и не трех, а сразу нескольких десятков уголовных дел, одно перечисление которых убеждает слушателей в том, что речь идет о совершеннейшем бандитском гнезде. Точно так все было, когда еще в качестве начальника следственного управления МВД Колесников инспектировал хозяйственную деятельность КрАЗа. Причем бурная эта деятельность как-то совпала с моментом плавного перетекания акций предприятия из кармана красноярского Робин Гуда Анатолия Быкова к тем, кого аккуратно называли "акционерами "Сибнефти".
Масштабные проверки в Самарской области под руководством известного терминатора российской правоохранительной системы начались в июле. Именно тогда эпопея с введением пошлин на иномарки и принятием концепции развития автопрома вошла в финальную стадию. Концепция, продавленная российскими олигархами, как известно, призвана обеспечить российскому автопрому бурный рост, а его владельцам - гарантированно высокие прибыли. И, похоже, нынешнему менеджменту ВАЗа, являющемуся его фактическим владельцем, с такой большой задачей в одиночку не справиться. А потому, посмотрев ностальгическое высокохудожественное кино от Березовского, не пропустите и актуальный блокбастер "ВАЗ-2" из цикла "Новые времена".
Автор - редактор отдела политики газеты "Консерватор"