На "Соколе" грядут перемены
Группа компаний "Каскол", крупнейший акционер нижегородского авиастроительного завода "Сокол", реорганизует управление предприятием. Возглавлявший завод с 1998 г. Василий Панков получит должность вице-президента "Каскола", вопрос о назначении нового гендиректора совет директоров "Сокола" рассмотрит после ноябрьских праздников.
Как стало известно "Ведомостям", Панков уже приступил к работе в качестве вице-президента ГК "Каскол". Временно исполняющим обязанности генерального директора "Сокола" назначен технический директор Михаил Шибаев. 12 ноября совет директоров авиазавода может рассмотреть вопрос о новом генеральном директоре и ряд других вопросов, связанных с реформой управления заводом.
ГК "Каскол" объединяет или участвует в управлении более 20 российских предприятий авиа- и судостроения, в том числе ОАО "Росвертол" (Ростовский вертолетный завод), ОАО "Гидромаш", ОАО "ЦКБ "Лазурит" (Нижний Новгород), ОАО "ЦКБ "Айсберг" (Санкт-Петербург), компаний "Востоквнешторг" и "Ростехимпорт". "Сокол" - одно из крупнейших предприятий группы. В 2001 г. объем его продаж составил 1325,7 млн руб. (80,1% всей выручки дал экспорт военной авиатехники).
На "Соколе" отказались комментировать кадровые перестановки, а также назвать повестку заседания совета директоров. На предприятии напомнили, что часть полномочий по руководству текущей деятельностью завода уже передана назначенному в августе исполнительным директором Владимиру Нунгезеру, бывшему заместителю гендиректора ЗАО "НОРС", дочерней компании "Каскола".
Перестановку руководства на "Соколе" инициировал "Каскол", который владеет или контролирует через номинальных держателей 39,66% обыкновенных и привилегированных акций и реально управляет заводом. 38% акций "Сокола" принадлежат Министерству имущественных отношений РФ, но входящие в этот пакет 25% привилегированных акций уже несколько лет не имеют права голоса из-за невыплаты по ним дивидендов. Государство не проявляет особой активности в управлении предприятием и в целом поддерживает действия "Каскола".
Вице-президент ГК "Каскол" Игорь Игнатьев не стал вдаваться в подробности до заседания совета директоров. Он лишь подтвердил "Ведомостям", что Панков сейчас работает в Москве, но полномочия генерального директора еще не сложил. По словам Игнатьева, возможно, будет назначен новый генеральный директор, но возможно, что Панков будет совмещать обе должности. Вице-президент подчеркнул, что новое назначение Панкова - повышение в должности, так как "зона его ответственности значительно расширяется".
Как сказал "Ведомостям" член совета директоров "Сокола", представитель аппарата полпреда президента в ПФО Алексей Мещеряков, скорее всего 12 ноября новый генеральный директор назначен не будет, так как кандидатуры на этот пост еще не предложены. Мещеряков полагает, что Панков по крайней мере некоторое время будет совмещать обе должности. Представитель аппарата полпреда президента поддержал реорганизацию управления "Соколом", которая "не менялась последние 8 - 10 лет и нуждается в оптимизации". Он считает целесообразным разделение полномочий между генеральным и исполнительным директорами завода, при котором первый концентрируется на внешнеэкономических связях и решении вопросов в Москве, второй - на текущей внутризаводской работе.
В пресс-службе Минимущества РФ, напротив, полагают, что вопрос о новом гендиректоре "Сокола" все же будет рассмотрен 12 ноября, так как Панков, по данным министерства, подал в совет директоров заявление об освобождении его от должности. В пресс-службе добавили при этом, что кандидатуры на должность нового гендиректора еще не выдвигались и не обсуждались.