Куда деть чиновников?


Госстрой разработал план переселения всех министерств и ведомств к стенам Кремля. Например, Совет Федерации обоснуется в гостинице "Москва", Минкультуры - в доме Пашкова. А Минимущество хочет собрать институты власти в "федеральном центре", который построят на Кутузовском проспекте. Вспоминается идея переселения правительства в Санкт-Петербург. Может, госчиновникам необходим переезд?

За такие инициативы, будь моя воля, я бы наказывал. Действительно, правительство - целостное учреждение, которое должно работать в одном месте. Для решения вопросов часто нужен личный контакт. Но министерства и ведомства и так находятся достаточно близко друг к другу. У нас что, транспорт не работает? А если личную машину не дают или пробки, то сел на метро и доехал.

Евгений Ясин

Скажите, где ловят рыбу? А нормально, что отвечающее за это министерство - в Москве? В Англии Минобразования, например, находится в пяти регионах. А у нас идет попытка все сконцентрировать в одном месте. Надо распределять чиновников там, где находится предмет их непосредственного воздействия.

Александр Турчинов

Ведомства нужно свести в одно место. Да и парламент отрывать территориально от правительства плохо. У Москвы действительно есть проблема, что она выполняет ряд функций кроме столичных. Но альтернативы ей нет. Даже Питер не связан линиями коммуникаций со всеми регионами. Части депутатов придется ехать до Москвы, а оттуда уже к себе в регион. Поэтому лучше всего собрать чиновников в Москве, но не в центре города, а вывезти на окраину.

Сергей Попов

"Охота к перемене мест" не поможет повысить качество управления корпорации под названием "Россия". Единственный возможный мотив тут - комфорт чиновников. К тому же административная система сейчас и так чересчур затратна.

Марк Федин

Переезд - лучший способ нейтрализовать правительство. Два-три года оно будет заниматься только обустройством себя на новом месте.

Валерий Федоров