AOL потеряла $100 млрд


НЬЮ-ЙОРК - Медиа-корпорация AOL Time Warner поставила печальный рекорд: ее годовой убыток в $98,7 млрд стал самым большим в мировой корпоративной истории. В довершение всех несчастий компанию покидает человек, стоявший у ее истоков: независимый предприниматель, основатель сети CNN и один из крупнейших единоличных акционеров AOL Time Warner Тед Тернер уходит с поста заместителя председателя совета директоров.

Тернера, как и многих других топ-менеджеров AOL, подкосил плачевный результат слияния Time Warner и America Online. Компании объединились в январе 2001 г., размер сделки составил $103,5 млрд. Однако проблемы, порожденные попыткой объединить компании "старой" и "новой экономики", обернулись падением рыночной капитализации AOL Time Warner за последние полтора года более чем на $100 млрд.

Весь 2002 год был для корпорации AOL Time Warner неудачным, но финансовые результаты IV квартала сделали его просто катастрофическим. Под конец года компании пришлось списать стоимость активов (в основном это активы America Online) на $45,5 млрд. Это означает, что с того момента, как AOL Time Warner приобрела America Online, нематериальные активы последней практически полностью обесценились. А ведь еще в августе 2002 г. финансовый директор корпорации Уэйн Пейс утверждал: "Сейчас абсолютно преждевременно и неуместно говорить о списании [активов America Online]".

Все доходы AOL в IV квартале обеспечило подразделение Time Warner. Прибыль до вычета налогов, процентов и амортизационных отчислений (EBITDA) подразделения кабельного телевидения выросла на 46%, составив $661 млн. Неплохо идут дела и у киностудий, включая Warner Bros. и New Line Cinema, которые заработали большие деньги на таких кинохитах, как "Гарри Поттер" и "Властелин колец". А вот EBITDA America Online упала на 32% до $474 млн, число подписчиков впервые сократилось - с 35,3 млн до 35,2 млн.

Объявляя о миллиардных убытках, AOL Time Warner пытается оставить все плохие новости в прошлом году, чтобы отныне ничто не мешало ей реализовывать стратегию по оздоровлению бизнеса. В последние месяцы корпорацию покинули практически все менеджеры, имевшие отношение к злосчастному слиянию, включая бывшего председателя совета директоров Time Warner Джералда Левина, бывшего президента America Online Роберта Питтмена и председателя совета директоров самой AOL Time Warner Стива Кейса. Теперь генеральному директору AOL Time Warner Ричарду Парсонсу предстоит расплачиваться с долгами, которые составляют $26 млрд, и избавляться от наследия America Online. К концу 2004 г. Парсонс твердо намерен уменьшить долги компании до $20 млрд.

А Тед Тернер, по его словам, теперь намерен посвятить себя благотворительности. Выступая по телевидению, он заявил, что пост заместителя председателя был для него лишь "громким титулом, не подкрепленным реальными полномочиями, вроде императорского трона в Японии". Он, однако, может остаться членом совета директоров AOL Time Warner. У основателя CNN сложились тесные связи с двумя другими влиятельными акционерами корпорации - Гордоном Крофордом, вице-президентом фонда Capital Research & Management, и Джоном Малоуном, одним из пионеров рынка кабельных сетей. Все трое играли заметную роль в устранении Стива Кейса, идеолога объединения с America Online, с поста председателя совета директоров AOL Time Warner. Вместе с тем уход Тернера может облегчить переговоры о слиянии новостных каналов CNN и ABC (подразделение Walt Disney). В середине 2002 г. в этих переговорах наметился прогресс, однако затем они застопорились, в частности, потому, что Тернер не одобрял сделку. (WSJ, 30. 01. 2003, Михаил Оверченко, Александр Сафин).

РЕКОРДСМЕНЫ ПО УБЫТКАМ.

Прошедший год оказался богат на объявления о рекордных убытках. На прошлой неделе банк Mizuho Holdings объявил о крупнейшем убытке в корпоративной истории Японии, составившем $16,5 млрд из-за списания $17,2 млрд по безнадежным кредитам. Худший год в 146-летней истории швейцарской Credit Suisse завершился с убытками в $2,48 млрд из-за отчислений на покрытие выплат по искам против инвестбанковского подразделения CSFB. Deutsche Telekom в III квартале понесла рекордный для себя и Германии убыток в 20,6 млрд евро из-за списания стоимости активов, приобретенных в конце 1990-х гг. А в 2001 г. крупнейший в корпоративной истории Франции убыток понесла Vivendi Universal - 12,1 млрд евро.