СОБЫТИЯ
Павел Крашенинников, возглавляющий думский комитет по законодательству, займет пост уполномоченного по правам человека Российской Федерации. В мае истекает срок полномочий Олега Миронова, занимающего этот пост с 1998 г. Согласно Конституции уполномоченного по правам человека назначает Госдума. Крашенинников уже начал консультации с центристскими фракциями по вопросу о поддержке своей кандидатуры. В пятницу он заручился консолидированной поддержкой депутатов, входящих во фракцию "Единство".
Владимир Путин и Герхард Шредер встретятся в Санкт-Петербурге. Уже третья в этом году рабочая встреча двух лидеров пройдет 11 - 12 апреля. Формальным поводом для встречи станет посещение 3-го Форума российско-германской общественности, а также мероприятий, связанных с 150-летием работы в России концерна Siemens. Предполагается, что лидеры стран проведут переговоры по актуальным политическим вопросам, в частности по послевоенному урегулированию в Ираке.
Глава МВД Чечни будет переведен на работу в Москву. Пресс-служба МВД подтвердила, что министру внутренних дел Чечни Руслану Цакаеву в ближайшие дни будет предложена должность в Москве. Как заявил в пятницу глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров, Цакаев "уже написал заявление [об уходе] и в Чечне в качестве министра он уже не появится".
В Удмуртии прошли выборы депутатов Госсовета республики. На 100 мест в парламенте претендовали 337 кандидатов. Удмуртское региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинуло 52 кандидата, избирательное объединение регионального отделения ЛДПР - шесть кандидатов. Остальные кандидаты - самовыдвиженцы. Вечером в воскресенье выборы были признаны состоявшимися.
Михаилу Дмитриеву объявлено о неполном служебном соответствии. Соответствующий приказ подписал глава правительства Михаил Касьянов. Такую санкцию в отношении первого замминистра экономразвития в Белом доме объясняют тем, что Дмитриев исказил позицию правительства по вопросам пенсионной реформы. На прошлой неделе Дмитриев сообщил "Ведомостям", что пенсионная реформа может затормозиться как минимум до мая 2004 г. из-за задержки с подписанием 10 постановлений правительства, касающихся инвестирования пенсионных накоплений. Дмитриев за собой вины не чувствует, а 14 марта на коллегии Минэкономразвития Михаил Касьянов вручил ему благодарность президента "за заслуги в проведении социально-экономической политики государства".
4 апреля арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил иск прокуратуры к ульяновской региональной энергетической комиссии. Судьи посчитали незаконным повышение с 1 февраля энерготарифов для населения на 43% и снижение тарифов для промышленности на 8%. Теперь прокуратура намерена опротестовать и более позднее решение РЭК о повышении с 1 апреля тарифов для населения на 14% к уровню января. Использованы материалы "Интерфакса", "Прайм-ТАСС" и Reuters.