Вашингтон обеспокоен


У совладельцев "ЮКОСа" нашлись влиятельные защитники в Вашингтоне. Посол США Александр Вершбоу попросил российские власти прояснить ситуацию вокруг компании. А конгрессмену Тому Лантосу действия российских правоохранителей напомнили "маленькую азиатскую диктатуру", о чем он не преминул сообщить в Госдепартамент.

"Мы попросили официальных лиц в российском правительстве, чтобы они дали нам пояснения по поводу ситуации вокруг "ЮКОСа", - заявил вчера "Интерфаксу" посол США в России Александр Вершбоу. По словам Вершбоу, он "не вправе комментировать юридические аспекты этого вопроса", однако "развитие ситуации [вокруг "ЮКОСа"] подняло ряд вопросов для нас и для американских потенциальных инвесторов". Вершбоу выразил надежду, что "все это дело" как можно скорее разрешится, так как США заинтересованы в расширении взаимной торговли и инвестиций.

2 июля Платон Лебедев, гендиректор группы МЕНАТЕП, которой принадлежит контрольный пакет акций "ЮКОСа", был взят под стражу, а на следующий день суд санкционировал его арест. 4 июля на допрос в Генпрокуратуру были вызваны председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и совладелец группы МЕНАТЕП ректор РГГУ Леонид Невзлин. 9 июля Генпрокуратура объявила о начале проверки по обращению "Роснефти", обвиняющей "ЮКОС" в похищении 19% акций "Енисейнефтегаза", а 10 июля прокуроры подтвердили, что проверяют запрос депутата Госдумы Михаила Бугеры по поводу налоговых платежей крупнейших нефтяных компаний, включая "ЮКОС".

Посол подтвердил сообщение The Wall Street Journal о встрече с Ходорковским 2 июля, еще перед арестом Лебедева. По данным газеты, которая ссылается на высокопоставленного американского дипломата, Ходорковский пригласил Вершбоу в свой офис и предупредил о предстоящем задержании Лебедева, но "ни о чем не просил" посла. По словам Вершбоу, эта встреча была запланирована заранее, а речь на ней шла о "проблемах нефтяной промышленности и возможности расширения взаимодействия между американскими и российскими компаниями", после чего Ходорковский передал Вершбоу "кое-какую информацию".

Представитель "ЮКОСа" подтвердил "Ведомостям", что руководство компании провело ряд встреч с иностранными послами и партнерами по бизнесу, на которых те были предупреждены о готовящихся действиях Генпрокуратуры в отношении владельцев компании. Встречи проходили накануне задержания Лебедева.

У "ЮКОСа" нашлись защитники не только в Госдепе, но и на Капитолийском холме. Конгрессмен Том Лантос сообщил "Ведомостям", что уже выразил свою обеспокоенность российскому поверенному в делах в Вашингтоне и заместителю госсекретаря США по европейским делам Элизабет Джонс. Лантос, который активно защищал опальных Бориса Березовского и Владимира Гусинского, говорит, что поведение российских властей в деле "ЮКОСа" напоминает ему действия "какой-нибудь маленькой азиатской диктатуры". Лантос рассматривает возможность проведения парламентских слушаний в США по делу "ЮКОСа" и внесения в Конгресс осуждающей Кремль резолюции.

Пиар-подержку "ЮКОСа" в Вашингтоне осуществляет крупное вашингтонское пиар-агентство APCO Worldwide, президент которого Марджери Краус в апреле вошла в Международный консультативный совет группы МЕНАТЕП. Представитель APCO Worldwide заявил вчера, что компания "обеспокоена и делает все возможное для того, чтобы добиться адекватного обращения с Платоном Лебедевым и обратить внимание [в США] на дело "ЮКОСа". В компании отказались комментировать свою причастность к инициативам Лантоса и демаршу американского посольства.

В российском МИДе не смогли подтвердить или опровергнуть получение запросов из посольства США. А источник в российских дипломатических кругах полагает, что посольство США может оказать "ЮКОСу" медвежью услугу, особенно если обеспокоенность будет выражаться слишком "по-слоновьи". "Не думаю, что американский демарш сильно поможет "ЮКОСу", - считает президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Протесты иностранных государств ни к чему не привели ни в деле НТВ, ни в деле Березовского". "Дело "ЮКОСа" приобрело широкий резонанс среди американской политической элиты в целом, - констатирует Леон Арон из American Enterprise Institute. - Если оно не будет быстро урегулировано, то станет одним из ключевых пунктов российско-американских отношений".

ДРУЗЬЯ "ЮКОСА": Кроме Марджери Краус в Международный консультативный совет МЕНАТЕПа входят также бывший замминистра финансов США Стюарт Эйзенстат, бывший немецкий министр экономики граф Отто Ламбздорф и бывший исполнительный редактор журнала The Economist Дж. Дадли Фишберн. В апреле 2002 г. группа МЕНАТЕП подписала соглашение о вложении до $50 млн в Carlyle Group, инвестфонд с оборотом в $13,2 млрд, известный своими связями с высшим политическим руководством США.