Lehman Brothers вышел на охоту


Lehman Brothers годами считался на Уолл-стрит потенциальным объектом для поглощения кем-либо из более крупных конкурентов. Однако вместо этого банк сам вышел на охоту, используя для диверсификации бизнеса средства, заработанные на торговле облигациями. Lehman Brothers договорился о покупке компании по управлению активами Neuberger Berman за $2,63 млрд.

Lehman Brothers уже давно хотел снизить свою зависимость от торговли облигациями и андеррайтинга. В конце 1990-х гг. он начал активно развивать торговлю акциями, консультирование при слияниях и поглощениях и аналитику. Но из-за спада на фондовом рынке, начавшегося в 2000 г. , торговля облигациями так и осталась основным бизнесом Lehman Brothers. Впрочем, учитывая бурный рост на рынке бондов в течение трехлетнего падения акций, узкая специализация оказалась настоящим благом для банка. Доход Lehman Brothers от операций с облигациями составил за полгода по 31 мая 2003 г. $2,1 млрд, с акциями - $0,7 млрд.

Покупка Neuberger Berman, которая управляет более 30 паевыми фондами для широкого круга инвесторов и активами богатых клиентов, позволит Lehman Brothers сбалансировать свои доходы. Управление активами - более стабильный источник доходов, чем трейдинговые и андеррайтинговые операции, на которые во II квартале пришлось 65% доходов банка. Купив Neuberger Berman, Lehman Brothers доведет объем активов в управлении до более $100 млрд. По словам генерального директора Lehman Brothers Ричарда Фалда, банк теперь приобрел "критическую массу" в бизнесе управления активами. Впрочем, до основных конкурентов ему еще далеко: у Merrill Lynch активы под управлением составляют $471 млрд, у Morgan Stanley - $421 млрд. "Конечно, нам еще есть куда расти, - говорит Фалд. - Но я всегда полагал, что бизнес порождает бизнес, и это [покупка Neuberger Berman] отличное начало".

Покупая Neuberger Berman, Lehman Brothers рассчитывает, в частности, на возрождение интереса инвесторов к фондовому рынку. Трехлетнее падение, особенно прошлогодний обвал, спровоцированный корпоративными скандалами, заставило многих вывести средства из акций. В этом году, по расчетам аналитиков, акции наконец-то станут более доходным инструментом, чем облигации. Поэтому управляющие активами надеются на массовое возвращение инвесторов на фондовый рынок.

Lehman Brothers намерен сохранить имя купленной компании, и Neuberger Berman продолжит работать как самостоятельный бизнес.

О переговорах между Lehman Brothers и Neuberger Berman стало известно несколько недель назад, и некоторые управляющие компании попытались переманить к себе сотрудников и лучших клиентов Neuberger Berman. Поэтому сделка предполагает создание пула на $120 млн, из которого будет выплачено вознаграждение ключевым сотрудникам Neuberger Berman, включая 32 партнеров, управляющих активами инвесторов, если они еще пять лет проработают в компании. Фалд считает, что компаниям удастся объединить две корпоративные культуры, тем более что некоторые из нынешних сотрудников Neuberger Berman, включая ее генерального директора Джеффри Лэйна, ранее работали в Lehman Brothers.

Вместе с тем покупка Neuberger Berman может создать для Lehman Brothers определенные проблемы. Ее основной бизнес - управление активами богатых клиентов, который принес в 2002 г. 50% доходов и около 70% чистой прибыли, - практически не растет. Если в конце 1990-х гг. объем активов под управлением Neuberger Berman рос на 20% в год, то последние несколько кварталов он не менялся. Аналитик CIBC World Markets Кеннет Уортингтон, называющий деятельность Neuberger Berman "посредственной", отмечает, что "бизнес по управлению активами богатых клиентов должен быть стабильным, а у Neuberger Berman этого нет". (WSJ, 23. 07. 2003, Михаил Оверченко)