Арафат инвестировал $900 млн


Представители МВФ обвиняют Ясира Арафата в нецелевом использовании средств. По данным аудита, палестинское руководство тайно вложило в коммерческие предприятия сотни миллионов долларов. Представители палестинского руководства заявляют, что обнародование данных - часть международной кампании против Арафата, смещения которого с поста президента автономии требуют Израиль и США.

Аудиторская проверка администрации Палестинской автономии выявила нецелевое использование бюджетных средств на сумму $900 млн. Как заявил в субботу представитель Международного валютного фонда Карим Нашашиби, в 1995 - 2000 гг. эти средства были инвестированы в коммерческие предприятия по всему Ближнему Востоку через специальный банковский счет, управлявшийся Халидом Саламом, финансовым советником президента автономии Ясира Арафата. Чиновник МВФ не уточнил происхождения этих средств и куда именно они были направлены, однако палестинский министр финансов Салам Файад сообщил, что речь идет о самых разных предприятиях, от цементных заводов в самой Палестине до телекоммуникационных компаний в Алжире и Иордании.

По словам Нашашиби, информация об этом спецсчете была предоставлена самими палестинцами, что говорит о стремлении администрации сделать свою финансовую систему более прозрачной. "Мы пытаемся достичь такого уровня открытости и прозрачности, при котором нецелевое использование средств стало бы невозможным. В данном случае нам об этом, по крайне мере, рассказали", - заявил Нашашиби. По его словам, в 2000 г. нынешний министр финансов автономии Салам Файад, бывший тогда представителем МВФ на палестинских территориях, рекомендовал Арафату обнародовать данные о движении средств по этому счету. После своего назначения министром весной этого года Файад создал для управления инвестициями специальный фонд, а по словам Нашашиби, администрация автономии сейчас собирается "выйти из всех этих коммерческих предприятий". Нашашиби не исключил, что часть этих средств могла быть присвоена. Выяснить судьбу остальных средств, по его словам, еще только предстоит.

Правительства США и европейских стран неоднократно жаловались на то, что финансовая непрозрачность палестинской администрации не позволяет странам-донорам и международным организациям следить за тем, как расходуются их средства. Ханан Ашвари, член палестинского парламента, бывшая ранее пресс-секретарем Арафата, признала, что в прошлом были случаи злоупотребления средствами из инвестиционного фонда. Однако, по ее мнению, предание этой информации гласности именно сейчас имеет своей целью дискредитацию палестинского лидера. "Время выбрано не случайно, - заявила Ашвари. - Это часть кампании против Арафата и Палестинской администрации". (DJ, 20. 09. 2003, Игорь Федюкин)