Марсоход отправился в путь


ПАСАДЕНА, шт. Калифорния - Вчера робот-марсоход Spirit успешно вышел на поверхность Красной планеты и приступил к выполнению исследовательской программы. Спускаемый аппарат NASA доставил Spirit на Марс более двух недель назад, но подготовка робота к автономному походу затянулась.

Получив в 2. 00 по калифорнийскому времени сигнал о начале маневра Spirit, ученые и инженеры из космической лаборатории NASA (JPL) отреагировали радостными приветствиями. Все шесть колес марсохода были аккуратно помещены на твердую марсианскую поверхность, два из них видны на черно-белых снимках, посланных на Землю самим устройством. На заднем плане при этом виден спускаемый аппарат, покинутый марсоходом, и идущие от него две параллельные борозды.

"Теперь Марс стал нашим полигоном для исследований, и мы готовы вовсю играть и обучаться", - говорит директор JPL Чарльз Элачи. Его энтузиазм разделяет и Роб Мэннинг, исследователь, отвечающий за доставку и подготовку Spirit: "Мы испытали огромное облегчение. Приземление состоялось, а теперь и колеса устройства наконец оказались испачканы в марсианской грязи".

Открывая пресс-конференцию по поводу очередной фазы проекта, Дженнифер Троспер, отвечающая за ход исследований на поверхности Марса, торжественно откупорила бутылку шампанского. "Настал момент, который мы все готовили три с половиной года", - провозгласила Троспер. Элачи не преминул сослаться на состоявшееся накануне, в среду, выступление президента Буша, посвященное амбициозным планам лунных и марсианских экспедиций. "Мы, сотрудники NASA, действуем с необычайной быстротой, - пошутил директор JPL. - Не прошло и 15 часов после выступления президента, как мы уже сделали первый шаг в указанном направлении".

На то, чтобы отъехать на 3 м от опор спускаемого аппарата, Spirit отводилось менее двух минут. По словам инженеров из NASA, эти начальные минуты были одними из самых опасных в трехмесячной программе пребывания робота на Марсе. Выход Spirit был отложен на три дня по сравнению с первоначально установленным сроком - за это время марсоход переместился на поверхности спускаемого аппарата. Spirit пришлось в три приема повернуться на 115 градусов, чтобы встать на выбранный курс.

Необходимость в данном маневре возникла из-за того, что на предполагавшемся изначально пути Spirit оказались воздушные подушки, обеспечившие мягкое приземление комплекса 3 января. Аппарат приземлился в центре так кратера Гусева - впадины диаметром около 150 км, которая в прошлом могла быть морем.

Первые дни Spirit будет заниматься разведкой местности, а также предварительным анализом почвы и окружающих скал. Затем марсоход начнет свой достаточно извилистый путь по направлению к небольшому кратеру, находящемуся примерно в 250 м от места приземления.

Еще до выхода на маршрут Spirit начал предварительные исследования. С помощью своих девяти камер он сделал около 3900 снимков окружающей местности. Используя полученную панораму, ученые наметили дальнейший путь марсохода. Через несколько дней, 24 января, на поверхность Марса должен быть доставлен близнец Spirit, марсоход Opportunity, задача которого - исследовать противоположную сторону планеты. Общая стоимость данного проекта составляет $820 млн. (DJ, 15. 01. 2004, Александр Сафин)