Ericsson снова прибыльна


Шведская корпорация Telefon AB L.M. Ericsson в пятницу объявила о результатах своего IV квартала. На фоне общей стабилизации рынка телекоммуникационного оборудования корпорации удалось вернуться к прибыльности и увеличить продажи в Азии и Америке. В текущем квартале Ericsson прогнозирует дальнейший, хотя и незначительный рост продаж.

Квартальная чистая прибыль Ericsson составила 100 млн шведских крон ($13,6 млн) , или 0,01 кроны на акцию. Годом ранее IV квартал принес корпорации убыток в размере 8,3 млрд крон, или 0,58 кроны на акцию. Нынешние результаты учитывают расходы на реструктуризацию бизнеса, достигшие 4 млрд крон, - за аналогичный период прошлого года соответствующие расходы составили 6,3 млрд крон. Доходы Ericsson уменьшились на 1% и составили 36,2 млрд крон.

Объем портфеля заказов, главный показатель будущих доходов, упал с 30,7 млрд крон до 29,5 млрд крон, т. е. на 4%. Прибыль до уплаты налогов составила 5,1 млрд крон, годом ранее в соответствующей графе был зафиксирован убыток в размере 2,1 млрд крон.

"Рынок оборудования для построения инфраструктуры мобильной связи определенно стабилизируется, телефонный трафик продолжает расти, а операторы уделяют все больше внимания вопросам качества и пропускной способности своих сетей, - отмечает Карл-Хенрик Сванберг, президент и генеральный директор Ericsson. - Конец года был очень успешным с точки зрения объемов продаж".

По прогнозам специалистов Ericsson, в 2004 г. рынок оборудования для мобильной связи останется примерно на прежнем уровне или незначительно вырастет. Вместе с тем в I квартале шведская компания рассчитывает увеличить продажи по сравнению с аналогичным периодом 2003 г. Схожие прогнозы относительно рынка сотового оборудования представила и конкурирующая с Ericsson финская Nokia.

Валовая прибыль Ericsson, являющаяся важным показателем для аналитиков, в IV квартале выросла по сравнению с 2002 г. на 32,6% - столь резкий подъем был частично обусловлен мероприятиями по урезанию затрат. Впрочем, Сванберг ожидает, что в I квартале нынешнего года валовая прибыль корпорации несколько снизится.

Последние два года были для Ericsson периодом коренной реструктуризации. Пытаясь преодолеть последствия кризиса на рынке телекоммуникационного оборудования, корпорация уволила в 2003 г. более 13 000 сотрудников, в том числе 1800 - в IV квартале. В нынешнем году планируется сокращение еще 4000 рабочих мест; реструктуризация должна завершиться в III квартале. (WSJ, 6. 02. 2004, Александр Сафин)