Ирак вложит $1 млрд в нефть


Вслед за Саудовской Аравией о намерении увеличить поставки нефти на мировые рынки объявил Ирак. Страна обещает дополнительно вложить в этом году $1 млрд в разработку нефтегазовых месторождений и развитие инфраструктуры. Однако трейдеры не реагируют на заявления экспортеров нефти, а цены на топливо достигли небывалых высот.

На состоявшемся в конце прошлой недели в Амстердаме Международном энергетическом форуме министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими пообещал, что его страна к июню увеличит нефтедобычу примерно на 600 000 баррелей в день - до 9,1 млн баррелей. А уже к осени Саудовская Аравия сможет добывать 10,5 - 11 млн баррелей нефти в сутки.

Планы Ирака, конечно, не столь амбициозны. Министр нефтяной промышленности Ирака Ибрахим Бахр аль-Улум сообщил на днях, что оккупационные власти страны согласились выделить средства на развитие нефтяной отрасли из доходов от экспорта топлива. Половина этих средств, по словам министра, уже получена и направлена на создание инфраструктуры, связанной с добычей природного газа, и ремонт НПЗ. Оставшиеся $500 млн, которые министр ожидает получить в ближайшие дни, будут вложены в возобновление добычи на заброшенных нефтяных месторождениях и в улучшение инфраструктуры действующих нефтяных месторождений в центральных и южных районах страны. Ожидается, что в результате этих мероприятий страна увеличит добычу нефти на 160 000 баррелей в день. Впрочем, иракские чиновники не смогли сказать, в какие сроки это произойдет.

По данным властей Ирака, в последние два месяца страна добывает в среднем 2,4 млн баррелей нефти в день (почти столько же, сколько до последней войны в Персидском заливе) , а к концу года собирается производить 3 млн баррелей в день. По словам Бахра аль-Улума, Ирак рассчитывает экспортировать до 1,8 млн баррелей нефти в день.

Но из-за постоянных диверсий со стороны иракских повстанцев объемы экспорта нефти из страны крайне нестабильны. Так, в мае, по оценке британского Центра глобальных энергетических исследований, из-за терактов на южном нефтепроводе добыча нефти в Ираке снизилась на 516 000 баррелей в день до 1,76 млн баррелей. "В течение 10 дней [мая] иракский экспорт [вообще] упал до 856 000 баррелей в день, это означает, что добыча в этот период составляла 1,3 млн баррелей в день", - говорит заместитель директора центра Лео Дроллас.

Крайне нестабильно работает и северный нефтепровод, соединяющий месторождение Киркук c портом Джейхан. Эта труба возобновила свою работу после прошлогодних военных действий только в феврале 2004 г. Но в начале этой недели он снова бездействовал в результате диверсии. И, по словам Дролласа, трейдеры ожидают новых временных остановок иракского экспорта нефти в преддверии передачи ряда полномочий гражданским властям Ирака 30 июня. Иракский министр признает эту опасность. "Мы определенно столкнемся с проблемами, и столкнемся с ними именно сейчас, - заявил Бахр аль-Улум. - Я надеюсь, что новое правительство будет способно обеспечить безопасность [нефтепроводов], но это будет одной из самых сложных задач". (WSJ, 24. 05. 2004, Олег Митяев)