Softbank станет оператором


Фонд Ripplewood купил Japan Telecom, третьего по величине японского оператора, в ноябре прошлого года, заплатив 261,3 млрд иен, – таким образом нынешняя цена означает для Ripplewood премию в 30%. Перепродажа оператора связи станет одной из крупнейших сделок на японском рынке за последние несколько лет.

Данный шаг Softbank может заставить NTT и KDDI, лидеров японского телекоммуникационного сектора, активизировать развитие своих сетей широкополосного доступа. “Мир телекоммуникаций в XXI в. коренным образом меняется благодаря широкополосным технологиям, и в результате покупки мы сможем заметно продвинуться в этом перспективном направлении”, – говорит Масаеси Сон, президент Softbank.

В свою очередь Тим Коллинз, генеральный директор Ripplewood, назвал соглашение с Softbank важнейшим историческим моментом в развитии национальной отрасли связи. Для Ripplewood перепродажа Japan Telecom станет уже вторым выгодным инвестиционным проектом в Японии – первым было первичное размещение акций Shinsei Bank.

По условиям соглашения Softbank приобретет пакет обыкновенных акций Japan Telecom на сумму 143 млрд иен и пакет привилегированных акций стоимостью 32,5 млрд иен. Softbank также рефинансирует в объеме 164 млрд иен долги Japan Telecom, которые Ripplewood взяла на себя, покупая этого оператора в ноябре. Кроме того, Softbank предоставит Ripplewood опционы на покупку своих акций по цене 4700 иен за акцию – общая сумма опционов составит 1,66 млрд иен, а в случае их реализации в руках фонда окажется пакет более чем в 2%.

Коллинз отказался уточнить, какую прибыль принесет Ripplewood эта сделка, сообщив лишь, что инвестиция оказалась весьма удачной для фонда и будет очень перспективной для нового владельца Japan Telecom.

В настоящее время Softbank принадлежит компания Yahoo! BB, также предоставляющая услуги широкополосного доступа. Масаеси Сон подчеркнул, что наличие в составе холдинга Softbank двух операторов широкополосной связи обеспечит его компании значительные преимущества. В прошлом году приток наличности в Japan Telecom составил 85 млрд иен. Теперь объединение двух компаний, как ожидается, позволит сократить годовые издержки на 30 млрд иен и увеличить доход на 20 млрд иен – в результате сделка с Ripplewood может окупиться уже в течение ближайших двух с половиной лет.

Число абонентов Softbank после сделки достигнет 10 млн, что обеспечит годовой доход в 1 трлн иен (для сравнения: в прошлом году доход Softbank составил 517 млрд иен). По числу клиентов компания займет второе место в списке ведущих национальных операторов, предоставляющих услуги доступа в Интернет. Компания уже является крупнейшим в стране провайдером широкополосной ADSL-связи. (FT, 27.05.2004, Александр Сафин)