Регуляторы закрывают дело


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет расследование дела о конфликте интересов между аналитическими и инвестиционными подразделениями крупнейших инвестбанков с 2001 г. Предметом претензий стали неоправданно оптимистические рекомендации по акциям, которые аналитики выставляли под давлением инвестиционно-банковских подразделений своих банков, надеявшихся таким образом привлечь или удержать клиентов. Однако многие инвесторы, следовавшие этим рекомендациям, понесли огромные потери. В апреле 2003 г. 10 инвестбанков подписали с SEC мировое соглашение, согласившись выплатить $1,4 млрд, не признавая и не отрицая своей вины.

Из общего соглашения тогда выпали американский банк Thomas Weisel Partners и немецкий Deutsche Bank. Так, Thomas Weisel отказывался признать, что выпускал жульнические отчеты (подобное обвинение SEC предъявила также CSFB, Merrill Lynch и Salomon Smith Barney, подразделению Citigroup). Кроме того, будучи менее крупным игроком на финансовом рынке США, Thomas Weisel отказывался выплатить регуляторам сумму, сравнимую с тем, что согласились заплатить более крупные инвестбанки. По словам Томаса Уэйсэла, генерального директора Thomas Weisel, банк не мог выплатить большой штраф, иначе ему пришлось бы закрыться. Теперь же банку удалось достичь предварительной договоренности с регуляторами, и он, по словам источников, знакомых с ситуацией, готов заплатить $12,5 млн. Столько же он планировал заплатить и в начале 2003 г., но сейчас SEC со своей стороны не будет предъявлять Thomas Weisel обвинений в мошенничестве. Кроме того, за прошедший год финансовое положение Thomas Weisel улучшилось, в частности, благодаря восстановлению фондового рынка и росту числа сделок по слиянию и поглощению. Также банк стал одним из андеррайтеров первичного размещения акций интернет-компании Google. Соглашение еще должны рассмотреть и одобрить члены SEC; они планируют сделать это в ближайшие несколько недель. Представители SEC и Thomas Weisel отказались давать комментарии.

Deutsche Bank также близок к заключению соглашения с регуляторами. Полтора года назад калифорнийские финансовые власти, которые также расследовали деятельность банка, обвинили его в том, что он не предоставил более 80% электронных писем своих сотрудников, которые они затребовали. В дальнейшем процесс переговоров еще более замедлился – сначала из-за поиска этих писем, затем быстрое достижение соглашения потеряло актуальность, когда регуляторам удалось договориться с 10 банками, затем в Калифорнии были перевыборы губернатора. Сейчас, по словам источника, знакомого с обстоятельствами дела, переговоры с SEC уже близятся к завершению. “Мы надеемся, это дело будет урегулировано в скором времени”, – заявил пресс-секретарь Deutsche Bank. (WSJ, 13.07.2004, Дмитрий Говоров)