Руководителей Adelphia засудили


Скандал вокруг Adelphia, пятой по величине кабельной компании США, разразился в марте 2002 г., когда выяснилось, что члены семьи Ригасов украли у компании более $2 млрд. В результате разбирательства Adelphia пришлось начать банкротство по статье 11, дающей защиту от кредиторов, а Ригасы были взяты под стражу.

Суд над руководителями Adelphia длился последние четыре месяца, причем одной из свидетельниц на процессе выступила бывшая сотрудница компании, популярная актриса Пета Уилсон, снимавшаяся в сериале о суперагенте по имени Никита. Уилсон засвидетельствовала, что руководство организовывало для нее полеты на принадлежавшем Adelphia самолете без видимой необходимости для бизнеса.

На основании этого и ряда других показаний обвинители сделали вывод, что Ригасы “пользовались компанией как своим персональным банкоматом”. В частности, свидетели утверждают, что Джон ежемесячно брал в компании по $1 млн, нигде за это не расписываясь. Суд признал 79-летнего Джона Ригаса виновным в целом ряде преступлений, в том числе в незаконном присвоении более $100 млн, принадлежавших Adelphia, а также в сокрытии сделанных членами семьи двухмиллиардных долгов компании и в предоставлении общественности ложных сведений о ее финансовом состоянии – всего обвинение насчитывает более 15 пунктов. Сын Джона 48-летний Тимоти Ригас, бывший финансовый директор Adelphia, был признан виновным по тем же самым пунктам. Джону и Тимоти грозит тюремное заключение на срок до 30 лет, однако не исключено, что сроки окажутся намного меньше, – адвокаты подсудимых требуют сократить их до шести месяцев. Против Джона Ригаса и его сыновей Джеймса, Джона и Майкла были также возбуждены гражданские иски.

Дело Adelphia может закончиться продажей этой компании, хотя с учетом запутанности ситуации здесь могут возникнуть серьезные трудности. В частности, потенциальные покупатели обязательно потребуют подтвержденную аудиторами финансовую отчетность Adelphia, а таковой у компании до сих пор нет.

Обозреватели отмечают, что большинство крупнейших инвестбанков США сотрудничали с Adelphia в период руководства Ригасов, а это может привести к возникновению конфликта интересов при продаже. Еще один негативный фактор – многочисленные судебные иски, связанные с данным скандалом. Так, сама Adelphia судится с Ригасами, ее кредиторы – с банками, предоставлявшими компании займы. Неясным остается вопрос о судьбе принадлежащих Ригасам кабельных систем, оператором которых является Adelphia (услугами этих сетей пользуются порядка 230 000 абонентов).

В настоящее время общая сумма исков, поданных против Adelphia, превышает $1 трлн, включая $5 млрд, приходящиеся на иски Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Тем не менее нынешний генеральный директор компании Уильям Шлейер утверждает, что руководство делает все возможное, чтобы ускорить процесс продажи. Если их план не увенчается успехом, компания после выхода из банкротства фактически окажется в руках кредиторов. (WSJ, 9.07.2004, Александр Силонов)