Adelphia требует от основателей $3,2 млрд


Суд над основателем Adelphia Джоном Ригасом и его сыном Тимоти, занимавшим в компании должность финансового директора, в начале июля признал их виновными в уголовном преступлении – мошенничестве и краже принадлежащих компании средств. В нынешнем ходатайстве Adelphia впервые названа сумма претензии компании к ее основателям – она основана на судебных показаниях Роберта Дибеллы, финансового эксперта, оказывавшего Adelphia консультационные услуги. Дибелла возглавлял команду бухгалтеров, которая проводила в компании ревизию финансовой документации (эта работа заняла несколько тысяч человеко-часов).

Adelphia возбудила судебный иск против Джона и Тимоти Ригасов в июле 2002 г., тогда же обвиняемые были арестованы. Компания с самого начала обвиняла нескольких членов семейства в многочисленных злоупотреблениях, но общая сумма ущерба, нанесенного мошенниками бизнесу, до сих пор не указывалась. В документах, представленных суду на прошлой неделе, говорится, что компания ограничивает размер своих претензий теми долгами, которые Ригасы сами признали за собой в ходе разбирательства.

Ларри Макмайкл, адвокат из конторы Dilworth Paxson, представляющий интересы Ригасов на гражданском процессе против них, признал неоспоримость того факта, что семейство пользовалось деньгами, принадлежащими компании. “Но это не значит, что у семейства перед Adelphia есть долги и что каждый человек с фамилией Ригас должен отвечать за происшедшее, – уточнил Макмайкл. – Значительная часть названных средств была заимствована у банков, причем сроки погашения во многих случаях относятся к 2007 и 2008 гг. Есть также сроки в 2004 г., но и они еще не истекли”.

Большая часть состояния Ригасов пропала в 2002 г., когда коррупционный скандал заставил Adelphia начать процедуру банкротства. (WSJ, 24.08.2004, Александр Силонов)