Halliburton отмывается


Halliburton уже давно обвиняют в том, что она пользуется своими связями с действующим вице-президентом США Диком Чейни, который работал ее генеральным директором в 1995–2000 гг. Недавно к хору обвинителей присоединился и кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри. Он повторяет уже ставшие традиционными обвинения в адрес Halliburton - что она стала крупнейшим подрядчиком Пентагона в Ираке благодаря связям с Белым домом и при этом еще завышала цены на свои услуги.

Halliburton, конечно, не является основным пунктом, по которому Керри критикует политику действующего президента Джорджа Буша. Но обвинения республиканской администрации в фаворитизме к Halliburton могут усилить антипатии части электората к Бушу. “[Halliburton] ассоциируется с проблемами в Ираке. Это хороший способ поговорить о них с избирателями, – отмечает Кэрлин Баумэн из вашингтонского American Enterprise Institute. – Это может помочь [демократам] повернуть ситуацию в свою пользу”.

Halliburton, судя по всему, надоело находиться под огнем критики. На встрече с инвесторами и аналитиками 23 сентября руководство Halliburton в очередной раз опровергало обвинения по поводу иракских контрактов, а затем впервые объявило о планах избавиться от своего подразделения Kellogg Brown & Root (KBR), деятельность которого вызывала больше всего вопросов. Будет ли KBR продана или реорганизована пока не решено.

Именно с KBR Минобороны США заключило контракты на восстановление иракской нефтяной инфраструктуры, на снабжение и обслуживание американских военных и гражданских специалистов. Благодаря контрактам с Пентагоном выручка KBR в прошлом году выросла на 40% до $3,1 млрд, а только за первое полугодие 2004 г. она достигла $3,8 млрд. Однако, несмотря на такую выручку, рентабельность иракских контрактов намного ниже рентабельности “мирного” бизнеса Halliburton. А после вскрывшегося в этом году завышения цен на услуги KBR Пентагон разорвал часть контрактов. К тому же на KBR “висят” судебные претензии общей суммой в $4,2 млрд.

Поэтому новости об избавлении от KBR были одобрительно восприняты инвесторами. Аналитики называют это решение “рациональным”. Они считают, что Halliburton лучше сосредоточиться на обслуживании крупных нефтяных компаний. Рост цен на нефть увеличил их бюджеты на разведку и добычу в этом году примерно на 10%, аналогичное увеличение ожидается в 2005 г. .

Председатель совета директоров, президент и генеральный директор Halliburton Дэйв Лейзар надеется, что через некоторое время его компанией будут интересоваться только финансисты на Уолл-стрит. “Через год большинство людей забудут, что такое Halliburton”, – мечтает Лейзар. (FT, 27.09.2004, Олег Митяев)