Италия снизит долю в Enel


Как сообщило в понедельник Министерство экономики Италии, 18–22 октября правительство планирует разместить на рынке 10–20% акций Enel. При текущей цене акций энергокомпании (около 6,6 евро за штуку) за 20%-ный пакет государство сможет выручить около 8 млрд евро. В этом случае размещение акций Enel станет самым крупным в мире в этом году. Окончательный размер продаваемого пакета будет озвучен 13 октября. После этой сделки итальянское правительство обещает не продавать акций Enel в течение четырех месяцев. По данным источников, близких к сделке, более половины из выставленного на продажу пакета будет размещено среди институциональных инвесторов.

Сделка представляет собой важную часть плана итальянского правительства по приватизации Enel, в ходе которой в бюджет страны должно поступить до

100 млрд евро. Эти средства правительство планирует направлять на сокращение огромного госдолга. Итальянские власти начали этот процесс еще в 1999 г., когда провели первичное размещение 32% энергокомпании за 18 млрд евро. Тогда акционерами Enel стали более 3 млн итальянцев. В октябре прошлого года правительство продало банку Morgan Stanley около 7% акций Enel, получив за них 2,2 млрд евро.

Чтобы поощрить потенциальных инвесторов гендиректор Enel Паоло Скарони обещает продолжить выплату крупных дивидендов акционерам. Так, в ноябре акционеры Enel получат дополнительные дивиденды – по 33 евроцента на акцию. Эти средства были получены благодаря размещению на рынке в июне этого года 50% акций принадлежащей Enel энергораспределительной сети Terna за 1,7 млрд евро. Размер обычных дивидендов акционеров Enel составит по меньшей мере 36 евроцентов. Более того, Скарони обнародовал планы по снижению доли Enel в Terna с 50% до 5% до конца 2005 г. За счет средств от продажи этого актива акционеры Enel получат в следующем году дополнительные дивиденды в размере 20 евроцентов на акцию. (WSJ, 5.10.2004, Олег Митяев)