Ливия не становится ближе


Президент США Джордж Буш разрешил американским компаниям работать в Ливии еще в апреле. В сентябре он отменил все санкции против этой страны. Однако США так и не исключили Ливию из списка стран, финансирующих терроризм. На ввоз любой продукции в такие государства действуют жесткие ограничения, вплоть до необходимости получать разрешения на ввоз портативных компьютеров.

Руководители нефтяных компаний, которые заинтересованы в работе в Ливии, и специалисты в области экспортного законодательства жалуются на огромные трудности при попытке ввезти в Ливию необходимое оборудование для нефтедобычи.

При этом новых нефтяных месторождений в мире почти не осталось, а Ливия открывает для западных компаний уникальные возможности – объем добычи нефти в ней достигает 1,5 млн баррелей. По данным CIA World Book, разведанные запасы нефти в стране составляют 29,75 млрд баррелей, запасы природного газа – 1,321 трлн куб. м. Но разведка проведена не на всей территории Ливии, и ее власти надеются на открытие новых месторождений и удвоение объема нефтедобычи. Это ставит Ливию в ряд крупнейших производителей топлива. Ливийская госкомпания National Oil Corporation, по данным Reuters, рассчитывает привлечь в течение пяти лет порядка $3 млрд и к 2009 г. нарастить объемы нефтедобычи до 2,1 млн баррелей в день.

Чтобы в полной мере использовать новые возможности, американским компаниям требуется специальное оборудование, например перфораторы для нефтяных скважин. Это взрывное оборудование для подъема нефти к поверхности скважины. Но Минторг США занес его в черный список и отказывается выдавать лицензии на экспорт из США в Ливию. Американские нефтяники безуспешно пытаются убедить чиновников, что для террористов такие устройства ценности не представляют, поскольку работают на зарядах относительно малой мощности. Более того, подобное оборудование производят компании за пределами США.

Ситуация угрожает американским бизнесменам потерей конкурентных преимуществ. “Иногда прибыльность проекта зависит от того, какое оборудование в нем будет использоваться, это может иметь решающее значение при заключении сделки”, – рассказывает Уинн Сигалл, адвокат вашингтонской юридической фирмы Akin Gump Strauss, которая консультирует американские компании по перспективам работы в Ливии.

Чиновник экспортного департамента Минторга США Питер Лихтенбаум говорит, что его ведомство “в относительно ближайшем будущем” постарается пересмотреть существующие нормы и “облегчить жизнь [американским] компаниям” в Ливии. Однако полная отмена ограничений возможна лишь после того, как Госдепартамент США исключит страну из своего черного списка, напомнил Лихтенбаум. (WSJ, 6.12.2004, Екатерина Кудашкина)