Распродажа продолжается


Deutsche Bank намерен к концу этого года увеличить доходность капитала до 25% с 17% в 2004 г. С этой целью он инициировал программу сокращения расходов, предполагающую увольнение 6400 сотрудников. Кроме того, в последние годы банк активно избавляется от недвижимости. В декабре он продал 109 зданий в Германии компании Eurocastle Investment, которой управляет американская Fortress Investment Group, и, как ожидается, продолжит продавать эти активы в текущем году.

Анализу подвергается и деятельность работающих в Deutsche управляющих – а именно британского подразделения глобальной управляющей компании Deutsche Asset Management. В IV квартале 2004 г. отток средств из фондов Deutsche Asset Management составил 20 млрд евро ($26 млрд), причем наибольшие потери понесли именно британские фонды. За весь прошлый год инвесторы вывели 44 млрд евро ($57,1 млрд). Управляющая компания не предоставила данных по отдельным странам, однако ее представитель подтвердила, что отток средств из британских фондов был “выше обычного”.

Кевин Паркер, возглавивший в декабре Deutsche Asset Management, начал оценку деятельности подразделения управляющей компании в Великобритании. Помимо Лондона у Deutsche Asset Management есть офисы в 10 европейских городах, включая Франкфурт, Париж, Цюрих. По словам представителя Deutsche Bank, ни один из них не подвергается аналогичной проверке. Официальная позиция Deutsche Bank заключается в том, что он рассматривает все возможные варианты, однако генеральный директор банка Йозеф Акерманн заявил, что, если исправить ситуацию в британском подразделении не удастся, его могут выставить на продажу.

Если это произойдет, сделка будет весьма значимой для британского рынка, говорит Эндрю Торнтон, управляющий директор European Real Estate в Лондоне. “Можно ожидать, что интерес проявят монстры типа Morgan Stanley и Merrill Lynch, обычно участвующие в таких сделках. Страховые компании диверсифицируют свой бизнес и начинают заниматься управлением активами, так что фонды [Deutsche] могут оказаться привлекательными и для них”, – говорит Торнтон.

Брайан Лэкстон, руководитель консалтинговой службы Cushman & Wakefield Healey & Baker, консультирующей инвесторов по вложениям в недвижимость, также полагает, что в числе потенциальных покупателей могут оказаться Morgan Stanley и британские компании по страхованию жизни. “Думаю, инвесторы не будут возражать, если все входящие в британское подразделение фонды будут проданы другой крупной компании при условии, что сделка будет предполагать и переход управляющей команды. Deutsche Asset Management логичнее продать все фонды одним блоком”, – говорит Лэкстон. Впрочем, если другие управляющие компании захотят раскупить фонды поодиночке, чтобы дополнить уже имеющийся у них набор портфелей, Deutsche Bank вполне может пойти и на распродажу, добавляет он. (WSJ, 14.02.2004, Михаил Оверченко)