Полный назад


Новый указ президента Башкирии Муртазы Рахимова отменяет его же указ от 19 августа 2002 г., разрешивший государственной Башкирской топливной компании (БТК) продажу акций принадлежащих ей предприятий, т. е. по сути их приватизацию. По словам источника в правительстве республики, президент поручил правительству вернуть в БТК ранее приватизированные акции “Башнефти” и “Башкирэнерго”.

Консолидация башкирского ТЭКа началась еще в 1993 г., когда по указу Рахимова было создано АО “Башнефтехим”, в которое были переданы госпакеты акций Уфимского НПЗ (74,9%), Новоуфимского НПЗ (85,4%), “Уфанефтехима” (60,6%), “Уфаоргсинтеза” (71,8%) и “Башкирнефтепродукта” (57,4%). В 1999 г. Минимущества Башкирии внесло 93,4% акций “Башнефтехима” в новый топливный холдинг БТК. Туда же были включены госпакеты акций “Башнефти” (63,7%) и “Башкирэнерго” (32%).

А в апреле 2003 г. контрольные пакеты акций “Башнефти”, “Башкирнефтепродукта” и четырех НПЗ были проданы семи малоизвестным башкирским ООО, принадлежащим 19 физлицам. Затем эти фирмы передали бумаги в ООО “Башкирский капитал”, после чего участники этого холдинга продали свои доли предприятиям, акциями которых он владеет. Примерно тогда же Счетная палата проверила приватизацию башкирского ТЭКа и назвала ее беспрецедентным случаем хищения активов. Потери бюджета она оценила минимум в $118 млн.

Источник в правительстве Башкирии назвал указ Рахимова насчет “Башнефти” и “Башкирэнерго” только началом кампании по возврату в госсобственность акций компаний республиканского ТЭКа. Он ожидает аналогичных указов и в отношении остальных предприятий, акции которых принадлежат “Башкирскому капиталу”. Как говорит собеседник “Ведомостей”, президент разрешил приватизацию, поддавшись уговорам местной элиты, утверждавшей, что в противном случае крупнейшие компании республики достанутся московским олигархам. Теперь он изменил свое мнение и на недавнем заседании местного парламента заявил, что руководство предприятий ТЭКа “слишком жирует”.

По словам чиновника, вчера правительство направило в Арбитражный суд Башкирии иск о возврате акций “Башнефти” и “Башкирэнерго” с просьбой в обеспечение этого иска арестовать эти пакеты.

Официальных комментариев от башкирских чиновников, а также представителей “Башнефти”, “Башкирэнерго” и других компаний республиканского ТЭКа вчера получить не удалось. Заместители министров экономики и госимущества сказали “Ведомостям”, что не знают о новом указе президента.

Однако эксперты сомневаются, что Башкирии удастся вернуть себе акции. Владислав Игнатов, аудитор Счетной палаты, проводивший проверку башкирской приватизации, недоумевает, как по указу президента можно вернуть акции государству: “После нашей проверки они закольцевали права собственности, и теперь с этим трудно будет что-либо сделать”. А юрист компании “Объединенные консультанты ФДП” Александр Костин не смог припомнить прецедента, когда такая инициатива увенчалась бы успехом. “Даже в нашумевшем деле о хищении акций “Апатита” [по которому обвиняются Михаил Ходорковский и Платон Лебедев] речи о возврате их государству не идет”.

Начальник аналитического отдела “Совлинк Секьюритиз” Майкл Бобошко предполагает, что возврат башкирского ТЭКа государству был условием, которое федеральный центр поставил Рахимову при избрании на президентский пост. “Вероятно, сейчас у администрации президента РФ дошли руки до Башкирии, и на Рахимова началось давление”, – говорит эксперт. Президент Владимир Путин говорил, что “слабых бьют”, напоминает политконсультант Олег Матвейчев. Избирательная кампания 2003 г. подкосила Рахимова, его победа была “пирровой”, в самой Башкирии много сил, которые готовы в любой момент выступить против президента. Политконсультант предполагает, что за многочисленными акциями протеста, которые прошли в Башкирии в последние месяцы, могут стоять группы и фигуры, обязательства перед которыми Рахимов не выполнил.

Башкирские активы очень привлекательны для инвесторов, но клановый принцип управления ими отпугивает их, отмечает Бобошко. Поэтому возвращение их в республиканскую собственность не изменит ситуацию, считает Бобошко, называя это “движением в правильном направлении”.

Вчера обыкновенные акции “Башнефти” выросли на 9%, а привилегированные – на 6%, капитализация компании за день повысилась почти на $75 млн до $1,1 млрд.

Вице-президент отдела продаж “УралСиба” Александр Захаров говорит, что интерес к акциям “Башнефти” спровоцировали не политические новости, а свежий аналитический отчет Brunswick UBS, в котором “Башнефть” названа самой недооцененной среди российских нефтекомпаний второго эшелона.