В Германии нет работы


По опубликованным вчера официальным данным, к концу февраля постоянной работы не имели 5,216 млн граждан Германии. В январе таковых было 5,037 млн. Такого количества безработных в этой стране не было с начала 1930-х гг. По итогам февраля, 12,6% населения Германии не было трудоустроено.

Показатели “испортила”, в частности, новая система учета безработных, признают эксперты. На нее германские органы статистики перешли с 1 января 2005 г. в рамках реформы соцобеспечения, поясняет представитель федерального статистического ведомства Томас Рид. “По новой системе к безработным относятся в том числе лица, получающие социальное пособие, которые прежде безработными не считались”, – заявил вчера на пресс-конференции руководитель Федеральной службы труда Франк-Юрген Вайзе. Впрочем, признает он, в немалой степени росту безработицы способствует слабый рост германской экономики. К тому же зимой традиционно работает меньше жителей страны, чем в остальное время года.

Но и с учетом сезонного фактора число безработных, по данным Bundesbank, в феврале выросло до 4,875 млн против январских 4,714 млн человек. В процентном соотношении доля населения, не имеющего работы, возросла на 0,3 процентных пункта к январю до 11,7%.

Для Герхарда Шредера, возглавившего правительство Германии в 1998 г. и обещавшего снизить безработицу до 3,5 млн, нынешняя динамика чревата крупными неприятностями. Его социал-демократическая партия уже потерпела поражение на выборах, которые проходили на прошлой неделе в земле Шлезвиг-Голштиния. По мнению аналитиков, такой же результат партия может получить и в мае на выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия, где позиции СДПГ были традиционно сильны. “Мы просто не сможем обеспечить рост числа рабочих мест, если рост ВВП будет составлять около 1%”, – оправдывается один из лидеров партии – Гаральд Швартау. По скорректированному с учетом февральской динамики прогнозу директора Совета экономических экспертов Берта Рюрупа, экономический рост Германии в 2005 г. не превысит 1%. Ранее эксперт ожидал роста ВВП на 1,4% по сравнению с прошлым годом.

“Правительство Германии на верном пути, но проблема в том, что реформы идут медленно”, – говорит эксперт по Германии из Стокгольмского института международных политических исследований Ларс Калмфрост. Политические проблемы возникают у власти из-за того, что население видит пока только негативный эффект преобразований, выгоды от которых могут проявиться позже, добавляет он. А вот по мнению эксперта Centre for the New Europe Кристиана Ватрина, Германии нужно либерализовать рынок труда. При этом, напоминает Ватрин, Шредер и социал-демократы не сторонники свободного развития экономики. “Власти Германии ограничиваются незначительными корректировками, в то время как безработица в стране – это структурная проблема германской экономики”, – считает эксперт. По оценке Ватрина, реальное количество безработных в Германии превышает 6 млн человек.