Рекорд за рекордом


В четверг на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цены на нефть достигли рекордного уровня за последние четыре месяца. К закрытию торгов апрельские фьючерсы на нефть WTI подорожали на 1% до $53,57 за баррель. А в ходе сессии котировки достигали $55,20 за баррель, что превышает рекорд закрытия в октябре прошлого года – $55,17 за баррель. Максимума в $55,60 за баррель нефтяные котировки достигали в ходе одной из сессий октября. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) апрельские фьючерсы на Brent выросли в четверг на 73 цента до $51,95 за баррель.

В этом году США и другие страны – потребители нефти не протестуют столь активно против высоких цен на энергоносители, как это было год назад. Высокие цены на энергоносители пока не оказали негативного влияния на экономики США и Китая. Кроме того, с учетом инфляции нынешние цены не являются рекордными. В реальном выражении самая дорогая нефть была начале в 1980-х гг. – в нынешних ценах она стоила бы $90 за баррель.

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн даже не поднял проблему высоких цен на нефть, выступая в среду перед бюджетным комитетом сената. А министр энергетики США Сэмюэл Бодмэн признал, что “правительство США ограничено в своих возможностях влиять на ОПЕК”. Однако высокие цены на нефть уже негативно сказываются на менее крепких экономиках Японии и Германии и наиболее чувствительных к ценам на топливо отраслям – авиационной и автомобильной.

В четверг генеральный секретарь нефтяного картеля ОПЕК, контролирующего до 40% мировых поставок, Аднан Шихаб-Элдин допустил, что цены в ближайшие два года могут временно скакнуть до $80 за баррель в случае крупного нарушения поставок. Это стало признанием картеля, что он имеет ограниченные возможности по увеличению добычи.

На своей встрече 16 марта в Иране ОПЕК должен принять решение о квоте на добычу черного золота, которая сейчас для 10 членов ОПЕК, исключая Ирак, составляет 27 млн баррелей в день. Еще недавно среди участников картеля звучали призывы снизить квоту. Но в начале этой недели представители ОПЕК заявили, что не будут снижать добычу, пока цены превышают отметку $50 за баррель. А вчера Нигерия и вовсе предложила подумать о повышении квоты.

Но эксперты признают, что у ОПЕК остались крайне ограниченные возможности увеличить поставки. Это стало ясно уже в прошлом году, когда картель добывал нефть почти на пределе своих мощностей. Аналитики прогнозируют, что рост спроса на бензин весной в США станет новым испытанием для ОПЕК. “Я совсем не удивлюсь, если цены перевалят за отметку $60 за баррель в III квартале или даже сейчас, в преддверии встречи ОПЕК”, – говорит нефтяной аналитик Societe Generale Дебора Уайт. По ее оценке, еще большим потрясением для потребителей сырья может стать форс-мажорное сокращение поставок нефти на 2 млн баррелей в день. “В таком случае цены взовьются до небес, – говорит Уайт. – Пиковые значения дойдут до $75–80 за баррель”. Она поясняет, что у ОПЕК на крайний случай осталось свободных мощностей всего лишь на 1–1,5 млн баррелей в день. А аналитика Alaron Trading Фила Флинна беспокоит нынешняя беспечность стран-потребителей. “Больше всего меня пугает отсутствие страха перед высокими нефтяными ценами”, – возмущается он.

Вчера к 19.40 МСК на NYMEX апрельские фьючерсы на WTI подорожали на 8 центов до $53,65 за баррель. На IPE апрельские фьючерсы на Brent подешевели на 15 центов до $51,80 за баррель. (WSJ, 4.03.2005, Олег Митяев)