Десять лет тюрьмы за инсайд


Фьюрино оказался замешанным в незаконной торговой практике: он сообщал брокеру о крупных заявках на покупку или продажу акций до того, как заявки выполнялись.

Пока Фьюрино выпустили под залог в $300 000 – именно столько он помог заработать брокеру на незаконных сделках.

Прокуратура и финансовые регуляторы США расследуют случаи незаконной торговой практики на NYSE уже почти два года. Пока самым громким событием в этом расследовании стало заключение в феврале 2004 г. мирового соглашения между SEC и семью фирмами – маркет-мейкерами, которые согласились заплатить $247 млн, чтобы урегулировать обвинения в “игре на опережение”. Теперь регуляторы занялись сотрудниками таких фирм, совершавших незаконные сделки в собственных интересах.

Для того чтобы купить или продать акции на NYSE, клиент оформляет заявку у фирм-“специалистов”, к которым относилась и Lawrence Helfant, где работал Фьюрино, затем фирма передает заявку брокерам в биржевом зале. Пользоваться информацией о заявках клиентов в собственных интересах или интересах третьей стороны брокерам запрещено. Однако Фьюрино сообщал одному из трейдеров о поступлении крупной заявки до того, как она выполнялась, так что трейдер успевал первым купить акции, а потом продать их дороже. Как утверждает прокуратура, с августа 2000 г. по декабрь 2001 г. Фьюрино “помог” брокеру незаконно заработать более $300 000. По данным SEC, за это время Фьюрино провел по меньшей мере 58 незаконных сделок. За услуги трейдер платил Фьюрино каждый месяц от $2500 до $10 000 плюс комиссионные.

SEC выявила, что в октябре 2000 г. Фьюрино сообщил трейдеру о заявке клиента на покупку 84 500 акций компании Computer Associates International. Трейдер купил 17 000 акций по цене $28,87 за штуку, а всего через минуту продал этот пакет по цене $29 за акцию, положив всю прибыль от сделки в карман.

Признать себя виновным Фьюрино отказывается. Его отпустили под залог в $300 000, и теперь ему грозит 10 лет тюремного заключения по каждому из девяти пунктов обвинения. Адвокат Фьюрино комментарии не дает. Компанию, в которой работал Фьюрино, в 2001 г. купила Jefferies Group, которая также от комментариев отказывается, но все же подтвердила, что Фьюрино в феврале уволился.

Дело Фьюрино непосредственно не затрагивает фирмы – маркет-мейкеры, работающие на NYSE. Но обвинения прокуратуры дали очередную возможность критикам NYSE упрекнуть ее в несовершенстве системы, при которой торги ведутся не через электронную систему, а в биржевом зале. Теперь регуляторы пытаются установить, насколько незаконная торговая практика была распространена среди трейдеров. Правда, по словам пресс-секретаря NYSE, за время после скандалов система надзора на бирже стала гораздо лучше. А контроль за работой трейдеров с заявками клиентов относится к числу приоритетов текущего года. (WSJ, 10.03.2005, Татьяна Бочкарева)