Adelphia откупается от регуляторов


Эта сумма станет одним из самых крупных штрафов, когда-либо присужденных за корпоративное мошенничество (рекорд принадлежит бывшей корпорации WorldCom, уплатившей в 2003 г. штраф в $750 млн).

Adelphia, пятый по величине оператор кабельных сетей в США, с 2002 г. находится в состоянии банкротства по статье 11. Ожидается, что вскоре корпорация будет продана с аукциона, наиболее вероятным покупателем считается совместное предприятие корпораций Time Warner и Comcast, уже предложившее за Adelphia $17,6 млрд. Улаживание конфликта с регулирующими органами позволило бы ускорить осуществление этой сделки.

Сумма налагаемого на Adelphia штрафа обусловлена огромными масштабами выявленных в корпорации незаконных финансовых схем. Главными виновниками скандала стали руководители Adelphia, члены семьи Ригас, в том числе основатель корпорации Джон Ригас и его сын Тимоти, бывший финансовый директор. Они, как установили обвинители, использовали средства Adelphia в личных целях и предоставляли инвесторам искаженные сведения о состоянии бизнеса. В 2002 г., когда махинации Ригасов были выявлены, инвесторы потеряли миллиарды долларов, а корпорация обанкротилась. Летом 2004 г. Джон и Тимоти Ригасы были заключены под стражу.

В течение года правительственные чиновники вели с руководством Adelphia переговоры по улаживанию конфликта. Завершение суда над Джоном и Тимоти Ригасами (им грозит тюремное заключение сроком до 30 лет) создает предпосылки для соглашения между корпорацией и регуляторами. Первоначально оглашение приговора двум бывшим руководителям было назначено на 24 марта, однако за неделю до этого окружной судья Леонард Сэнд отложил процедуру до 18 апреля.

Стороны уже оговорили сумму штрафа, однако, как утверждают информированные источники, по ряду вопросов еще остаются разногласия. Неясно, к примеру, какая доля штрафа будет уплачена наличными, а какая – акциями. В обмен на уплату $725 млн Adelphia просит правительство заставить Ригасов передать компании инфраструктуру кабельных сетей. Это ценное оборудование не входит в состав активов Adelphia, а принадлежит самим Ригасам. Сети стоимостью $700–900 млн обслуживают 225 000 абонентов Adelphia. Корпорация, де-факто осуществляющая управление сетями, считает, что имеет право получить их в собственность: это стало бы частью урегулирования претензий самой Adelphia к обворовывавшим ее членам клана.

Между тем Ригасы не желают расставаться с ценным активом, не получив от Adelphia согласия на отказ от всех претензий. Дело осложняется тем, что некоторые члены семейства, являющиеся совладельцами сетей, не были замешаны в махинациях.

Представитель Adelphia заявил, что корпорация “ведет конструктивные переговоры с правительством”, но отказался уточнить детали. Представители Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерства юстиции отказались предоставить свои комментарии, ничего не сообщил журналистам и Лоренс Макмайкл, адвокат семьи Ригас.

Если соглашение между правительством и Adelphia не будет достигнуто ко времени вынесения приговора Джону и Тимоти Ригасам, прокуратура, вероятно, попытается заставить обвиняемых отказаться от их доли в кабельных сетях и других активах. Еще в прошлом году обвинение потребовало взыскать с Джона и Тимоти компенсацию нанесенного ущерба в размере $2,53 млрд. (WSJ, 24.03.2005, Александр Силонов)