“Метрополь” нашел партнера в Китае


Нынешних производителей цинка планы “Метрополя” тоже не пугают. “На сегодняшний день наша рудная база по цинку избыточна. Мы производим порядка 120 000–130 000 т цинка в концентрате в год. Это полностью закрывает потребности нашего владикавказского завода “Электроцинк”, – передал через пресс-службу свои комментарии гендиректор “УГМК-Холдинга” Андрей Козицин. В группе ЧТПЗ, владеющей Челябинским цинковым заводом, от комментариев отказались.

Право на разработку Озерного месторождения полиметаллических руд ИК “Метрополь” выиграла на аукционе 26 февраля 2004 г., заплатив за лицензию всего 55 млн руб. Китайская Shui Kou Shan также считалась одним из основных претендентов на Озерное, но к участию в аукционе ее не допустили. Чиновники Минприроды посчитали, что китайцы неверно оформили заявку. Китайцы пытались оспорить это решение в судах, но безуспешно.

Но теперь именно Shui Kou Shan может стать партнером “Метрополя” по разработке Озерного. Как рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь “Метрополя” Филипп Чистов, его компания, Shui Kou Shan и еще одна китайская компания – Taizhou Huatian Industry Co. подписали предварительное соглашение о финансировании проекта по строительству ГОКа на базе этого месторождения. По словам Чистова, в течение месяца “Метрополь” подготовит более детальное предложение китайским компаниям, после чего может быть подписано кредитное соглашение. Он отмечает, что мощность ГОКа может достигнуть 2 млн т цинка в год, а вот участие китайской стороны в проекте в качестве акционера, по словам Чистова, по-прежнему не предусмотрено. “Мы намерены привлечь их только в качестве финансового партнера. Никаких китайских инженеров, работников на ГОКе не будет. Единственное, на что китайские компании смогут рассчитывать, – на поставку цинка в свой адрес по льготным ценам”, – отмечает представитель инвесткомпании.

Другой источник в “Метрополе” отмечает, что помимо добычи на базе месторождения планируется строительство перерабатывающих мощностей. “Предполагается, что мы будем выпускать около 150 000 т цинкового концентрата в год”, – отмечает он. К тому же, по его словам, с этого месторождения “Метрополь” будет обеспечивать свой аккумуляторный холдинг свинцом. По словам Чистова, этот проект пока не касается еще одного цинкового актива “Метрополя” в Бурятии – Холодненского месторождения (запасы составляют около 334 млн т руды), аукцион на разработку которого компания выиграла в сентябре.

Получить комментарии Shui Kou Shan и Taizhou Huatian Industry Co. вчера не удалось.

Общую стоимость проекта, а также объем предполагаемого кредита от китайцев в “Метрополе” не раскрывают. Но источник в одной из компаний, занимающихся производством цинка, считает, что сумма составит не менее $500 млн, а срок окупаемости – семь лет. “Это дикие места. Там нет ни железной дороги, ни линий электропередачи, и до ближайших поселков тоже далеко”, – замечает он.

Впрочем, аналитики отмечают, что в любом случае цинк сейчас один из самых перспективных металлов. “При огромном спросе на этот металл, особенно на азиатских рынках, металл дефицитный. В отличие от никеля и меди в последние годы в мире недостаточно было инвестировано в создание новых мощностей”, – отмечает Вячеслав Смольянинов из “УралСиба”. Поэтому, отмечает эксперт, ожидается, что стоимость цинка не упадет ниже $1200 за 1 т ранее 2008 г., тогда как на никель, к примеру, цена ниже $10 000 может установится уже с 2007 г. “А сейчас цена на цинк демонстрирует устойчивый рост. В 2003 г. средняя цена на него была $728 за 1 т, в 2004 г. – на уровне $1048, а сейчас – около $1376 за 1 т металла, – отмечает Смольянинов. – Концентрат стоит дешевле, но цена на него тоже растет”.