У ВБД будет новый финансист


Тем не менее аналитики полагают, что причиной отставки финдиректора могло стать как раз ухудшение финансовых показателей компании. Преображенским могли быть недовольны основные акционеры ВБД, допускает Александр Свинов из Альфа-банка.

Преображенский вчера объявил о том, что покидает компанию, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к руководству ВБД. “У Преображенского скоро истекает трудовой контракт, который не будет продлен “по обоюдному согласию”, – подтвердила представитель ВБД Марина Каган. По ее словам, Преображенский проработает в ВБД еще около полутора месяцев, а затем уйдет в отпуск с последующим увольнением. Сам Преображенский вчера от комментариев отказался. Кто займет его кресло в ВБД, в компании не раскрывают.

Преображенский пришел в ВБД сразу после IPO компании на Нью-Йоркской фондовой бирже. На предыдущем месте он был на хорошем счету. “Он сыграл немалую роль в формировании корпоративной культуры и стратегии компании”, – вспоминает директор службы по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров.

Три года назад ВБД демонстрировал отличную динамику, а французская Danone вела переговоры о его приобретении с основными акционерами. Но в последние годы показатели ВБД ухудшились, а переговоры с Danone так ни к чему и не привели.

Несмотря на рост продаж, эффективность бизнеса ВБД снижается. В прошлом году ВБД уступил лидерство в соковом сегменте Лебедянскому комбинату. Тогда компания заявила, что ее стратегия направлена не на увеличение доли рынка, а на повышение прибыльности бизнеса. Но рост цен на сырое молоко и ужесточение конкуренции на соковом рынке привели обратному.

С 2002 г. по 2004 г. выручка ВБД увеличилась на 44% до $1,189 млрд по итогам прошлого года, а чистая прибыль упала на 35,5% до $23 млн.

В ВБД утверждают, что никаких претензий к Преображенскому у акционеров нет. “Он изначально рассматривал ВБД как трехгодичный проект, и компания об этом знала”, – объясняет Каган. По ее словам, никаких претензий со стороны холдинга к финдиректору нет. “Мы довольны тем, что он сделал для компании”, – говорит Каган.

Куда уходит Преображенский, выяснить вчера не удалось. Но без дела он явно не останется. Еще в феврале он стал независимым членом совета директоров Сибирской угольно-энергетической компании. А один из бывших работодателей Преображенского, гендиректор “Аптечной сети 36,6” Артем Бектемиров, называет его “ярким профессионалом”. “Ему скучно находиться долгое время в одном и том же бизнесе, и я не удивлюсь, если следующая его деятельность будет радикально отличаться от предыдущей”, – полагает Бектемиров.