Новый маршрут для водки


Система расщепленного акциза (когда часть акциза на крепкое спиртное платит производитель, а часть дистрибьютор) была введена в 2001 г. для борьбы с “региональным сепаратизмом”. Губернаторы вводили разнообразные барьеры для производителей водки из других регионов, в результате чего на полках магазинов в каждом округе стояла лишь местная водка. Сейчас система уплаты акциза с ликероводочной продукции такова: 20% акциза (146 руб. с литра безводного спирта) за крепкие спиртные напитки платит производитель в федеральный бюджет, после чего спиртное поступает на региональный акцизный склад, который выплачивает еще 80% акциза в региональный бюджет.

Вчера прошло рабочее совещание у руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина, на котором обсуждались проблемы алкогольного рынка с представителями заинтересованных министерств и ведомств. После совещания министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил “Интерфаксу”, что с 2006 г. акцизных складов, которые учреждаются с 2001 г. для хранения алкогольной продукции и действуют в режиме налоговых складов, больше не будет.

“Принципиально важно то, что на совещании было принято предложение Минсельхоза о ликвидации с 2006 г. системы акцизных складов”, – отметил министр. По его словам, “взимание акциза переносится на производителей спирта и ликероводочной продукции”. Однако “заинтересованным ведомствам” так и не удалось договориться. Замминистра финансов Сергей Шаталов заверил “Интерфакс”, что “система уплаты акцизов с ликероводочных заводов в 2006 г. будет сохранена”.

Павел Шапкин, президент НАА, находит инициативу Гордеева “здравой”. “Если отменить систему акцизных складов, выравняются условия для отечественных и импортных производителей”, – считает он. По словам Шапкина, при импорте алкоголя все 100% акцизов уплачиваются на таможне и везти на акцизный склад спиртное нет необходимости, именно поэтому многие магазины предпочитают “работать с украинской горилкой, а не с отечественными производителями”. Но во избежание возрождения регионального сепаратизма 100% акциза должны уплачиваться в федеральный бюджет, уточняет Шапкин.

Мнения производителей крепкого алкоголя разделились. “Постоянные изменения в законодательной базе не способствуют развитию отрасли”, – говорит Герман Климовский, руководитель департамента маркетинга компании “РВВК”. Он считает, что отмена акцизных складов приведет к региональному сепаратизму и росту продаж нелегального алкоголя.

А Сергей Сорокин, гендиректор компании “Русский алкоголь”, напротив, считает, что нововведение приведет к тому, что рынок станет более цивилизованным. “Совсем неплохо, когда в стране сократится количество предприятий, которые занимаются каким-то контролем, а не производят добавленную стоимость”.