Япония может уменьшить свою долю в NTT


Представитель Министерства финансов Японии заявил, что продажа акций NTT лишь одна из рассматриваемых правительством возможностей и что окончательное решение по вопросу еще не принято. Покупателем принадлежащих государству акций может стать сама корпорация. Чтобы стабилизировать рыночную ситуацию, руководство NTT сообщило о намерении компании выкупить до 1,25 млн собственных акций в нынешнем году, затратив на это до 600 млрд иен ($5,59 млрд). В собственности Министерства финансов находится пакет в 40,8%. С учетом закона, требующего, чтобы доля правительства в NTT составляла более трети, министерство может продать до 1,12 млн акций.

В 1987 г. акции NTT были размещены на фондовом рынке, и с тех пор правительство старалось последовательно сокращать свою долю в компании. Однако в 1990-х продажа правительственных акций была приостановлена из-за низкой активности на фондовом рынке. После 2000 г. правительство также не продавало акции, опасаясь, что попытка сбыть крупный пакет негативно повлияет на рынок.

В прошлом многие розничные инвесторы охотно покупали акции NTT: надежду в них вселял тот факт, что крупнейшим акционером компании остается Министерство финансов. Однако отдача от этих акций в последние годы зачастую разочаровывала их владельцев. В пятницу торги по акциям NTT закончились на отметке 447 000 иен – с 2000 г. курс снизился более чем вдвое.

В мае NTT представила результаты своего очередного финансового года, также принесшие разочарование. Доходы оператора впервые снизились по сравнению с прошлым годом, составив 10,8 трлн иен (это на 3% меньше, чем годом ранее). Операционная прибыль NTT упала на 22% до 1,21 трлн иен. Динамика чистой прибыли оказалась более благоприятной: на нее повлияли такие факторы, как продажа активов AT&T Wireless и первичное размещение акций девелоперского подразделения.

NTT признала также, что число ее абонентов фиксированной связи значительно сократилось. Чтобы сохранить конкурентоспособность, оператору сейчас приходится существенно снижать тарифы.

В сотовом подразделении компании, NTT DoCoMo, в завершившемся году также впервые был зафиксирован спад продаж и операционных прибылей. Руководство компании полагает, что нынешний год тоже будет весьма сложным. Ожидается, что в результате обострения конкуренции объем продаж NTT снизится на 2% до 10,59 трлн иен; прибыли до уплаты налогов упадут на 37% и составят 1,08 трлн иен; чистая прибыль сократится на 38% до 440 млрд иен. (FT, 13.05.2005, Александр Силонов)