“Нортгаз” отбился


Как стало известно “Ведомостям”, конфликт “Газпрома” и компании “Нортгаз” из-за лицензии на Северо-Уренгойское месторождение исчерпан. Два источника, близких к переговорам газовых компаний, рассказали, что в начале следующей недели руководители “Нортгаза” и “Газпрома” подпишут мировое соглашение. По нему монополия получит 51% акций “Нортгаза”, а совладельцы последнего отзовут из судов все иски. Сумму этой сделки источники “Ведомостей” не назвали. Вчера совет директоров “Газпрома” одобрил выкуп 51% акций “Нортгаза”.

Две компании уже несколько лет ведут тяжбу за лицензию на Северо-Уренгойское месторождение, но в середине апреля московский арбитраж обязал агентство по недропользованию восстановить лицензию на Северо-Уренгойское месторождение, выданную еще в 1993 г. газпромовской “дочке” “Уренгойгазпрому”, а лицензию “Нортгаза” аннулировать. В ответ эта компания решила взыскать с Минфина и Минприроды 119,6 млрд руб. возмещения ущерба, который компания может понести от “незаконных действий госорганов”, и подала иск в арбитраж.

“После того как судебные тяжбы вокруг “Нортгаза” закончатся, а “Газпром” получит там контрольный пакет, капитализация “Нортгаза” достигнет $1,5–1,8 млрд, – прогнозирует один из источников, близких к сделке. – И 49% акций “Нортгаза”, оставшиеся у его совладельцев, будут намного дороже, чем 100% акций “Нортгаза” сейчас. Эта доля может стоить $800–900 млн”. Другой источник добавляет, что инвестиции и доходы от разработки Северо-Уренгойского месторождения владельцы “Нортгаза” будут делить пропорционально своей доле в компании. “Обе стороны заинтересованы в развитии “Нортгаза”, увеличении объемов добычи и стоимости самой компании, – говорит источник, близкий к “Нортгазу”. – Кроме того, стороны будут сотрудничать по другим аналогичным проектам”.

Официальные представители “Нортгаза” и “Газпрома” воздержались от комментариев.

Завершение конфликта – это положительное событие для обеих компаний, считают аналитики. “Нортгаз” сможет спокойно продолжать бизнес в России и получит стабильный доступ к трубе и доверие контрагентов и потребителей. Ведь “Газпром” фактически блокировал его работу”, – говорит аналитик “Совлинка” Лев Сныков. “Военные действия”, в свою очередь, не улучшали имидж монополии, добавляет он. Владельцы “Нортгаза” практически единственные, кому удалось в споре с “Газпромом” отстоять хотя бы часть своего газового бизнеса, добавляет Валерий Нестеров из “Тройки Диалог“.

После прихода в “Газпром” новой команды во главе с Алексеем Миллером монополия отобрала почти весь газовый бизнес у “Итеры”, забрала под свой контроль предприятия “СИБУРа”, заполучила акции “Стройтрансгаза” и вернула Южно-Русское месторождение.