SAP заручилась поддержкой


SAP, мировой лидер в области средств автоматизации корпоративного управления (ERP), сейчас готовит к выпуску новые версии своих систем. Такие гранды IT-отрасли, как Intel, Cisco Systems и EMC, приобретают у SAP лицензии на ее технологии, чтобы обеспечить совместимость своих продуктов с пакетами немецкой корпорации. Раньше SAP уже заключила подобные соглашения о лицензировании с Microsoft и IBM.

Появление множества продуктов, совместимых с SAP, повышает шансы этой системы сохранить роль отраслевого стандарта и позволяет сформировать вокруг нее обширную инфраструктуру.

Oracle, как и SAP, сейчас готовит новые версии своих корпоративных систем, но у немецкой компании проект находится на более зрелой стадии. Вместе с тем SAP, как и другие поставщики информационных систем, сотрудничает с Oracle для обеспечения интеграции своих продуктов с системами управления базами данных (СУБД) производства этой корпорации.

Добившись доминирующего положения на рынке СУБД, Oracle решила распространить свое влияние и на рынок ERP (систем управления предприятием). Для развития этого направления американская корпорация прежде всего использует поглощения – одной из самых крупных и знаменитых сделок такого рода стала покупка конкурирующей компании PeopleSoft. В результате Oracle теперь уверенно занимает в ERP-сегменте 2-е место после SAP.

Заключая альянсы с крупными разработчиками информационных технологий, SAP надеется сдержать экспансию Oracle. В частности, немецкая компания создала вместе с Intel и Hewlett-Packard консорциум для разработки усовершенствованных средств запроса данных из различных информационных систем, в том числе SAP. Другой альянс – с IBM – направлен на оптимизацию СУБД IBM DB2 для работы с программами SAP. Цель партнерства с Microsoft – обеспечить интеграцию систем SAP с популярным офисным пакетом Microsoft Office.

“Вместе с тем в области так называемого промежуточного программного обеспечения Oracle намного опережает немецкую компанию”, – говорит Боб Уинн, представитель Oracle. (WSJ, 19.05.2005, Александр Силонов)