Признался в сговоре


Руководитель дублинского подразделения перестраховочной компании General Re – Cologne Re Джон Хаулдсворт сегодня может признать себя виновным в сговоре с топ-менеджерами General Re и AIG, крупнейшего в США страховщика. Хаулдсворт признается в подготовке “подозрительной” сделки 2000 г., позволившей AIG ввести в заблуждение своих акционеров и аудиторов. Сегодня же, сообщил адвокат Хаулдсворта, Минюст намерен подать уголовный иск против его клиента в суд Восточного округа Вирджинии.

В понедельник Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала против Хаулдсворта гражданский иск в суд Южного округа Манхэттена, обвинив его в содействии мошенническим планам AIG. Своей вины Хаулдсворт не признает и не отрицает, но “глубоко сожалеет, что его участие – совместно с другими [людьми] способствовало этой схеме, – говорит его адвокат Лэрри Бирн. – Джон хочет покончить [с этой историей, которая] достойна сожаления”. Хаулдсворту грозит до пяти лет тюремного заключения.

В иске SEC говорится, что в подготовке сделки помимо Хаулдсворта участвовали и другие топ-менеджеры General Re и AIG. По словам осведомленного источника, Хаулдсворт собирается рассказать регуляторам об участии в ней бывшего финдиректора General Re Элизабет Монрад и нынешнего гендиректора компании Джозефа Брэндона, которому подчинялась Монрад.

Имя Брэндона в гражданском иске не фигурирует. Но в апреле Баффет сообщил регуляторам, что он несколько раз обсуждал с Брэндоном сделку с AIG. Брэндон и Баффет данную ситуацию не комментируют.

В иске SEC упомянуты бывший исполнительный директор General Re Рональд Фергусон, Монрад и старший вице-президент Ричард Напье (он по-прежнему работает в General Re). Их всех обвиняют в участии в сговоре, хотя только Хаулдсворт назван ответчиком по этому делу.

В документе подробно описана деловая встреча в конце 2000 г., в которой участвовали Монрад, Напье, еще один неназванный топ-менеджер General Re и три представителя AIG – финдиректор, финансовый контролер и топ-менеджер по перестрахованию. На этом совещании, говорится в иске, сотрудники General Re четко объяснили представителям AIG, что отражение сделки перестрахования в отчетности AIG далеко не бесспорно.

В 2000 г. финансовым директором AIG был Говард Смит, который был уволен в марте за отказ сотрудничать с властями, проводящими расследование. В мае адвокат Смита говорил, что его клиент будет оспаривать обвинения в мошенничестве, предъявленные ему, Гринбергу и AIG прокурором штата Нью-Йорк Элиотом Спитцером.

По словам источника, близкого к расследованию, уголовные обвинения могут быть предъявлены и другим сотрудникам General Re. А вот самой General Re и Berkshire, похоже, бояться нечего. Некоторые адвокаты говорят, что власти и регуляторы захотят вознаградить их за информацию о сделке с AIG. “Прокуроры обычно не кусают руку, которая кормит их, – говорит Джон Коффи из юридической школы при Колумбийском университете. – Если General Re будут предъявлены обвинения, это создаст опасный прецедент”. (WSJ, 7.06.2005, Татьяна Бочкарева)