КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Скрытые резервы


Этой весной законодатели внесли в главу НК о налоге на прибыль серьезные правки, выгодные бизнесу. По оценке Минэкономразвития, благодаря этим изменениям в распоряжении предприятий только в следующем году останется дополнительно не меньше 100 млрд руб. Но экономия может оказаться еще больше, если заранее спланировать свой бизнес с учетом налоговых изменений, уверены консультанты.

Отложите до нового года

Запускать новый объект или сдавать тот, что почти закончен, лучше уже в декабре, советует менеджер департамента налогов и права ФБК Татьяна Матвеичева. Со следующего года компаниям разрешается сразу включить в расходы 10% стоимости здания или оборудования, а остальное амортизировать. К тому же в новом году до половины прибыли можно будет уменьшить на величину убытков, полученных в предыдущих периодах. А с 2007 г. накопленный в прежние годы убыток может съесть всю прибыль целиком.

Вместе эти две нормы дадут инвестору колоссальную налоговую экономию, говорит партнер PricewaterhouseCoopers Михаил Клубничкин. Ввод нового объекта благодаря ускоренной амортизации обычно приводит в первые годы к образованию большого убытка, объясняет он. Но до сих пор списание убытков прошлых лет было растянуто на годы и не давало инвесторам почувствовать реальный налоговый эффект от ускоренной амортизации.

С вложениями в научные разработки тоже разумно повременить до следующего года. Пока что затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) должны накапливаться в течение трех лет, прежде чем их можно будет списать на расходы, объясняет руководитель налогового департамента “БДО Юникон” Татьяна Румянцева. А со следующего года этот срок сокращается до двух лет. В придачу у компаний появится возможность включить в расходы все деньги, потраченные на исследования, даже если они не принесли результата.

Можно не скупиться

Затраты на вневедомственную охрану уже с этого года можно включать в расходы, отмечает гендиректор компании “Велес-Лекс” Эльмира Горохова.

А со следующего года можно быть более щедрым с покупателями и клиентами. Смело давайте им скидки, советует Горохова. Даже в том случае, если в договорах предусмотрены скидки с цены за определенный объем покупок в течение года, разницу между обычной ценой и специальной ценой со скидкой в новом году можно будет включить в расходы. Сумма скидки сможет уменьшить и долг покупателя, накопившийся под конец года, отмечает Даниил Рудерман из Salans. Закон теперь разрешает и такие скидки списывать на расходы.

С 2006 г. тратить средства за границей тоже можно свободнее, если у вас там есть друзья, способные подтверждать ваши зарубежные расходы, говорит Румянцева. Доказывать свои расходы в других странах можно будет любыми документами, оформленными по обычаям делового оборота того государства, где вы тратили деньги на командировки, содержание представительств и общение с местными партнерами. А это облегчает возможность экономить на налоге на прибыль.

Перепишите договор об аренде

Сейчас арендатор, который на свои деньги перестроил арендуемое здание или модернизировал оборудование, может разве что скостить себе арендную плату. Его налоги от этого никак не уменьшаются. Внакладе остается и хозяин обновленного имущества – ему приходится возмещать арендатору расходы на переделку либо брать на свой баланс эти неотделимые улучшения. Но тогда со всей стоимости улучшений он будет вынужден заплатить налог на прибыль и на имущество.

Со следующего года отношения арендатора и его лендлорда станут менее напряженными. Арендаторы смогут амортизировать расходы на неотделимые улучшения, уменьшая свой налог на прибыль (если арендатор такие улучшения не возмещает). Однако в бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Срок амортизации имущества, как правило, длиннее, чем срок аренды. Поэтому арендатор не успеет включить в расходы все свои траты на переделку, объясняет консультант. Чтобы право на амортизацию досталось хозяину имущества, достаточно возместить арендатору его расходы на неотделимые улучшения. Поэтому разумнее переписать договор аренды, предусмотрев в нем обязанность арендодателя возместить расходы на произведенные улучшения, советует руководитель юридической практики компании “Консалтинговые услуги” Александр Костин.

Берите поскорее, а отдавать не спешите

Сейчас не стоит чересчур торопиться с выплатой налоговой задолженности конца 90-х гг., которая была реструктурирована по постановлению правительства № 1002, объясняет Матвеичева из ФБК. Тем, кто вовремя гасит основной долг, государство предусмотрело “бонус” в виде списания пеней и штрафов. Но не вздумайте расплачиваться по этим долгам с опережением графика – в этом случае с суммы списанных пеней и штрафов придется заплатить налог на прибыль. Потому что в список необлагаемых доходов они не попали. Причем сделано это задним числом – с 1 января 2005 г.

Зато имеет смысл поспешить с получением обещанных грантов. Если не уложиться в текущий год, в следующем с полученных грантов скорее всего придется платить налог на прибыль, предупреждает Румянцева из “БДО Юникон”. Теперь в НК есть исчерпывающий список целей, гранты на которые не облагаются налогом: осуществление программ по борьбе со СПИДом, наркоманией, туберкулезом, гепатитом и детской онкологией. От налога освобождаются и гранты, полученные для защиты прав человека и социального обслуживания социально не защищенных людей.

Договоритесь с кредиторами

Если ваш кредитор в том же квартале не одолжил денег кому-то еще на сопоставимых условиях, то вы сможете вычесть из прибыли лишь сумму процентов по кредиту, не превышающих ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную в 1,1 раза. А эта ставка неуклонно снижается вот уже семь лет, напоминает Рудерман из Salans. Если же с 2006 г. в кредитном договоре будет установлена фиксированная процентная ставка в течение всего срока действия этого договора, предельный не облагаемый налогом процент будет рассчитываться по ставке рефинансирования на момент выдачи кредита. Соответственно, ваша расходная статья будет больше, а налог – меньше.